Редактируем ini файлы в XCOM 2
Студия Firaxis Games порадовала дружественным отношением к модификациям. Массу параметров в XCOM 2 возможно настроить простым изменением нужного ini-файла. ACES.GG предлагает вам посмотреть, что и где можно изменить, и чего этим добиться.
Для начала — что же такое ini файл? Это текстовый файл, содержащий конфигурации запуска различных программ. Открыть и редактировать можно с помощью блокнота или любого удобного для вас редактора.(Помните! Делайте резервную копию перед изменением)
Все необходимые ini файлы находятся в \Steam\steamapps\common\XCOM 2\XComGame\Config. Из всех файлов, что есть внутри, нам понадобятся:
1. DefaultGameData.ini – общие параметры механики игры. Настройки от размеров отряда до скорости усиления врагов.
2. DefaultGameCore.ini – Второй файл общей механики. Отвечает за настройку действия дебафов: отравление, дезориентация, паника, горение и т.д.
3. DefaultGameData_WeaponData.ini – файл настройки оружия. Хотите стрелять из пистолета очередями ядерных боеголовок? Тогда вам сюда!
4. DefaultGameData_CharacterStats.ini — редактируем параметры противников. Будет ли обычный солдат сильнее сектопода, а Кодекс безопаснее котенка – решать вам.
5. DefaultClassData.ini — параметры классов бойцов xcom. Настраиваем здоровье, меткость, мобильность, тип используемого вооружения, рост характеристик с уровнем и т.д.
6. DefaultGameData_SoldierSkills.ini – То же самое что и предыдущий только про перки. Возомните себя богом и вылечите всех на карте или дьяволом накрыв псионической бурей всю карту – выбор за вами.
7. DefaultNameList.ini – файл настройки случайных имен, внешности и атрибутов появляющихся солдат.
8. DefaultMissions.ini – позволяет настроить какие пришельцы в каком количестве будут появляться в миссиях.
9. DefaultGameBoard.ini – настройки всевозможных вещей на мировой карте: Скоростей полета НЛО и Мстителя, вероятности выпадения ресурсов и т.д.
10. DefaultAI.ini – Файл управления искусственным интеллектом игры. Как ИИ будет реагировать на ваши ходы. Изменять нужно крайне осторожно.
Рассмотрим содержание ini файлов XCOM 2 и возможности их изменения.
1. Увеличиваем размер отряда
Возмущены, что в казарме томится 20-30 бойцов, а в бой идут только 6 максимум? Не беда. Ищем DefaultGameData.ini и внутри, с помощью поиска, строчку MaxSoldiersOnMission. По умолчанию, стоит значение равное 4. Изменяем на нужное вам, и вот, на ничего не подозревающих инопланетян обрушивается волна из нескольких десятков бойцов. Однако, в стандартном экране экипировки перед миссией отобразиться только 8 бойцов, остальных экипировать, либо через казарму, либо заменой. Первый своего рода XCOM 2 чит через ini файл.

2. Редактируем солдат Адвента и XCOM
Противник слишком крут, толст, точен и никак не хочет умирать? Легким движением руки превратите его в жертвенного агнца.
Разберем изменение на примере редактирования параметров офицера Адвента. Ищем DefaultGameData_CharacterStats.ini и видим описание всех солдат с их характеристиками. Вводим в поисковик AdvCaptainM1 и редактруем следующие строчки:
— CharacterBaseStats[eStat_ArmorChance]=0 – шанс что ваш выстрел попадет в броню противника. У всех врагов с броней он 100.
— CharacterBaseStats[eStat_ArmorMitigation]=0 – количество единиц брони
— CharacterBaseStats[eStat_CritChance]=0 – шанс крита
— CharacterBaseStats[eStat_Defense]=0 – снижение вашего шанса попасть по противнику
— CharacterBaseStats[eStat_Dodge]=0 – шанс уворота
— CharacterBaseStats[eStat_HP]=6 – количсетво хп
— CharacterBaseStats[eStat_Mobility]=12 – количество очков движения
— CharacterBaseStats[eStat_Offense]=65 – шанс попасть по вам.
— CharacterBaseStats[eStat_PsiOffense]=0 – пси сила
— CharacterBaseStats[eStat_ReserveActionPoints]=0 – резервные очки действия
— CharacterBaseStats[eStat_SightRadius]=27 – радиус атаки
— CharacterBaseStats[eStat_DetectionRadius]=12 – радиус обнаружения
— CharacterBaseStats[eStat_UtilityItems]=1 – доп оборудование(гранаты и пр)
— CharacterBaseStats[eStat_Will]=50 – воля(пси защита)
— CharacterBaseStats[eStat_HackDefense]=125 – защита от взлома
— CharacterBaseStats[eStat_FlankingCritChance]=33 – шанс крита при стрельбе с фланга или со спины
— CharacterBaseStats[eStat_FlankingAimBonus]=0 – доп шанс попасть при стрельбе с фланга или со спины
— CharacterBaseStats[eStat_Strength]=50 – сила, влияет на шанс дебафа рукопашной атаки.
— XpKillScore=7.18 – количество опыта за убийство
Помните, что в игре несколько уровней сложности и для каждого некоторые характеристики прописаны отдельно. Изменение сложности идут от 0 до 3 и обозначены припиской Diff _0 и т.д соответственно. К примеру для Легендарного уровня соответственно ищем AdvCaptainM1_Diff_3 и изменяем характеристики там.
Здесь же можно изменить параметры собственных солдат. Для этого ищем Soldier. Все характеристики те же, что описаны выше. Не забываем про урони сложности.

3. Редактируем оружие
Где моя большая пушка.
«Правильно» настроить вашу пушку поможет файл DefaultGameData_WeaponData.ini. Посмотрим, что менять на примере магнитной винтовки, гранат и гранатомета.
AssaultRifle_Magnetic_BaseDamage=(Damage=6, Spread=1, PlusOne=0, Crit=3, Pierce=0, Shred=0, Tag=»вЂњ, DamageType=»Projectile_MagXComВ»)
— Damage=6 – базовый урон
— Sphread=1 – разброс урона как в минус так и в плюс. (Damage=6 Sphread=1 итоговый возможный урон 5-7)
— Crit=3 – дополнительный урон при крите
— Pierce=0 – сколько брони игнорирует
— Shred=0 – сколько брони разрушит
— AssaultRifle_Magnetic_CritChance = 0 – базовый шанс крита
— AssaultRifle_Magnetic_iSoundRange = 27 – базовая слышимость(радиус в тайтлах), ставим 0 и вы бесшумный убийца)
— AssaultRifle_Magnetic_iEnvironmentDamage = 10 – урон окружающим предметам
— FragGrenade_Range = 10 – базовая дальность броска
— FragGrenade_Radius = 3 – базовый разлет осколков
— GrenadeLauncher_RangeBonus = 4 – бонус дальности броска гранаты
— GrenadeLauncher_RadiusBonus = 1 – бонус к разлету осколков
Остальное оружие меняете по аналогии.
Заслуживает внимания раздел Enemy Range Preferences отвечающий за наиболее удобную дистанцию атаки противника. Если везде выставить по 1, то любой противник будет подходить в упор.
И возможно самый интересный блок — WEAPON RANGE TABLES, в котором расписаны бонусы точности в зависимости от оружия и дистанции с которой вы наносите урон.
— Short – дробовики
— Medium – пистолеты, винтовки, пулеметы
— Long – снайперские винтовки
— Conventional – огнестрельные
— Magnetic – магнитные
— Beam – плазменые
В скобках указано расстояния до цели в клетках. После знака равно бонус. Ставим везде 100 и белке в глаз с любой дистанции.
Подразделом идет — THESE ARE ACTUALLY THE AI RANGE BONUSES, та же таблица бонусов точности только для солдат Адвента. По умолчанию везде стоит 0.
Характеристики, не описанные в статье, не изменялись и их влияние не проверялось.

4. Ускоряем юнитов переносящих груз
В DefaultGameCore.ini найдите параметр CARRY_UNIT_MOBILITY_ADJUST, именно он влияет на то, как замедляются персонажи, переносящие раненого или VIP-персону. Установив значение -6, вы компенсируете штраф при переноске.
5. Редактируем скилы
Это дар божий!
Для изменения параметров скилов солдат, ищем и открываем файл DefaultGameData_SoldierSkills.ini. Единой системы названий характеристик в файле нет. Поэтому советуем перед редактированием этого файла поиграть в XCOM 2, тогда интуитивно все будет понятно. Разберем для примера скилы Рейннджера:
[XComGame.X2Ability_RangerAbilitySet]
— BLADEMASTER_DMG=2 – бонус урона холодным оружием
— STEALTH_CHARGES=1 – количество использований перехода в невидимость.
— SHADOWSTRIKE_AIM=25 – бонус к точности удар из невидимости
— SHADOWSTRIKE_CRIT=25 – бонус крита к удару из невидимости
— MAX_UNTOUCHABLE=1 – число ходов неуязвимости после убийства пришельца.
— REAPER_COOLDOWN=5 – число ходов перезарядки скила Жнец
— INSTINCT_DMG=3 – число ходов перезарядки умения «стрельба на бегу»
— RAPIDFIRE_AIM=-15 – снижение точности скила беглый огонь.

6. Всем по дробовику, или редактируем классы
Заставить персонажа взять несвойственное изначально его классу оружие можно. Для этого ищем DefaultClassData.ini. Открываем и в описании каждого класса видим строчку AllowedWeapons= Primary – основное, Secondary – второе. Простым копированием переносите нужную строчку в нужный класс, и теперь снайпер может пользоваться дробовиком. Так можно разрешить любому классу, пользоваться любым оружием.
Стоит обратить внимание и на строчки SoldierRanks. На них расписан шаг повышения статов ваших солдат с уровнем.
• StatType=eStat_Offense, StatAmount=3 — точность
• StatType=eStat_HP, StatAmount=1 — здоровье
• StatType=eStat_Strength, StatAmount=0 — сила
• StatType=eStat_Hacking, StatAmount=5 — взлом
Подправив характеристики, при первом повышении можно получить крайне «жирного» и не убиваемого героя.
Внимание! Данный файл содержит информацию не только для одиночной, но и для сетевой игры. Характеристики классов под заголовком MULTIPLAYER SPECIFIC SOLDIER CLASSES, трогать категорически не советуем.
7. Как убить с одного выстрела не тратя ход.
Для выполнения этого не хитрого действия вам понадобится оборудовать оружие повторителем и настрокой спуска. Дальше находите файл DefaultGameCore.ini, ищете раздел [XComGame.X2Item_DefaultUpgrades] и строчки:
FREE_FIRE_BSC=5 ; chance out of 100 that the action will be free
FREE_FIRE_ADV=10
FREE_FIRE_SUP=15
FREE_KILL_BSC=5 ; chance out of 100 that a damaging shot will become an automatic kill
FREE_KILL_ADV=10
FREE_KILL_SUP=15
Выставив значения после «=» выше 100 единиц, получите постоянное срабатывание эффектов данных модулей.
8. Как устроить глобальный замес
Способ увеличить размер отряда XCOM мы разобрали выше. Но валить огромной толпой десяток пришельцев, не слишком честно. Поэтому увеличим и количество врагов. Для этого ищем файл DefaultMissions.ini. Находим множество заголовков ConfigurableEncounters, отвечающих за добавление определённого стака противников на миссию. Ищем строчку MaxSpawnCount и увеличиваем число после знака равно. Теперь противников на миссиях будет гораздо больше.

9. Влезем в мозги ИИ
Простого добавления точности, усиления повреждения, и толп мобов оказалось мало? Тогда добавим им мозгов. Ищем файл DefaultAI.ini, пожалуй самый тяжелый в понимании и критичный в редактировании файл.
Ищем строчку FallbackChance и изменяем значение на 0.75f – теперь единственный оставшийся от патрульной группы противник с большей вероятностью вернется к своим, чтобы уже скопом напасть снова. Далее находим CURR_TILE_LINGER_PENALTY и изменяем значение на 1,0. По умолчанию ИИ заставляет группы противника перемещаться каждый ход. Данная настройка предотвратит бесцельное перемещение по карте. И подловить их с помощью наблюдение будет сложнее. Следующее CALC_FULL_COVER_FACTOR – выставляем значение 2,5f, с такой настройкой противник будет лучше прикрывать друг друга. Дополнительно увеличиваем противнику комфортный радиус атаки(способ описан выше). В итоге существенно усложняем прохождение миссий.
Это был далеко не полный перечень возможных изменений в ini файлах XCOM 2. DefaultMissions.ini и DefaultAI.ini позволяют очень тонко и точно настраивать под себя сложность прохождения. Но в одной статье это не опишешь. С чего начать мы вам показали, а дальше изучайте и дерзайте. Но не забывайте сделать резервную копию! Удачи!
aces.gg
Гайд по XCOM 2 — 10 советов — Блоги
XCOM 2 очень похожа на XCOM: Enemy Unknown, но ряд отличий всё-таки есть. Поэтому данный материал будет полезен не только тем, кто начал своё ознакомление с этим тактическим сериалом с XCOM 2, но и тем, кто играл в прошлую часть, и не против изучить теорию перед началом практики.
Главное, что вам нужно сделать, как это бы ни банально звучало, – постараться не погибнуть. Если у вас убьют всю основную группу, – это ещё не конец. Если у вас погибнет запасная ударная группа – время крепко призадуматься. Если же вы потеряете третью группу, которая не была основной, но вынуждена ею стать, то шансов на то, чтобы пройти, пусть и не очень длинную игру (меньше 60-ти часов геймплея) у вас очень мало.
Совет №1. Начните со сложности Новичок.
Понятно, что никому не хочется выглядеть слабаком. Но лучше поверьте нам сразу: XCOM 2 – сложна. Необоснованно сложна. Разработчики наделили оную системой случайных событий, которая изрядно злоупотребляет своими полномочиями, и внезапные промахи при 95% попадания – не самое плохое, что будет вас ждать. Поэтому, чтобы разобраться с геймплейными особенностями, и чтобы не начать переигрывать сначала, после того как на прохождение потрачено десяток-другой часов, советуем начать с Новичка. Это совсем не зазорно, о чём разработчики сами и предупредили даже тех, кто в XCOM уже играл. На этой сложности вам будет легче познавать все геймплейные тонкости, среди которых, нужно сказать, очень много таких, которые будут вас бесить, поэтому подойдите к испытанию подготовленным, поиграв 2-3 час на новичке.
Совет №2. Учитесь засаде и маскировке.
Геймплей XCOM 2, как мы уже говорили, отличается не так сильно, как делают вид в Firaxis, но, тем не менее, кое-какие изменения действительно есть. В частности, теперь вам нужно обучиться алгоритму засады и маскировки. Иными словами, вам нужно научиться быть невидимым. Главная фишка стелса состоит в том, что если у вас засекут хотя бы одного бойца, игра тут же переходит в режим боя, даже если все остальные находятся далеко вне поля зрения противников. Поэтому будьте готовы к такому положению вещей. Но, в то же время, если противники будут разделены на группы, то есть вероятность, что вас заметит только одна группа, а другая может оказаться безучастной к вашей перестрелке, если, конечно, вы не приблизитесь на нужное для реакции расстояние. Поэтому, если увидели такое, старайтесь уделять внимание только группе, перешедшей в режим боя. А на ту, которая сохраняет нейтралитет, нападите сами, когда подвернётся случай. Главное, что нужно делать при засаде – первым делом нейтрализовывать самых сильных противников. Также обходите дозорные вышки. Не попадайте в их поле зрения, отмеченное красными клетками. Вышки можно взламывать дронами Гремлинами, но будьте готовы к тому, что взлом может оказаться неудачным, поэтому лучше не рисковать, и выбирать тот вариант взлома, который имеет наибольшую вероятность успешного выполнения.

Совет №3. Бегите только в крайнем случае.
В XCOM 2 для передвижения имеется две зоны: ближняя и дальняя. Перебежав в пределах первой зоны, вы сможете успеть сделать другое полезное действие (если вы не снайпер, конечно же), а именно: выстрелить, перезарядиться, подлечиться, либо ещё чего. Одна из главных ошибок новичков состоит во том, что в минуты расслабленности, когда враг ещё не обнаружен, они передвигают бойцов сразу на максимальную или близкую к такой дистанцию, после чего боец уже не может ничего предпринять. Поэтому, как бы вам не хотелось, всегда передвигайтесь по правилам: в пределах ближней зоны. Но это правило, конечно же, не касается тех моментов, когда вам нужно срочно и далеко убежать от врагов, когда вам нужно, наоборот, быстро прибежать к гуще боя, либо, когда вам нужно успеть добежать до точки Х, чтобы уложиться в срок, отведённый надоедливым таймером. Именно в последние ситуации вы будете попадать чаще всего. В остальных же случаях, когда ходов ещё много, не мчитесь вперёд, сломя голову. Это бывает вредно для здоровья.
Совет №4. Изучите ваших бойцов.
В XCOM 2 характеристики бойцов стали чуть шире. Более того, появилась возможность улучшения оружия. К примеру, если в Enemy Unknown снайпер был практически беспомощен при использовании пистолета, то теперь этот же самый снайпер может с вашей помощью конкретно так улучшить эффективность пистолетной стрельбы. Среди остальных бойцов, как правило, также имеются подобные секретные таланты, о которых вы, возможно, догадывались, но с которыми не сталкивались на практике. К примеру, если вы потерпели фиаско в ходе задания, то в следующий раз, возможно, вы решите, что не мешало бы немного изменить состав команды. А для того, чтобы знать, кого на кого менять, нужно быть в курсе боевых характеристик ваших бойцов. Иногда, к примеру, гораздо полезнее взять новобранца-снайпера, чем прокачанного ветерана с дробовиком. А иногда элитный снайпер будет бесполезен, а лучше прибегнуть к услугам кого-то, кто лучше чувствует себя в ближнем бою.
Совет №5. Изучите ваших врагов.
Этот совет ещё банальнее, чем предыдущий, но без него никуда. Изучайте ваших врагов, их повадки и умения. Именно поэтому мы сходу посоветовали поиграть сначала на Новичке. После 3-4 часов игры вы изучите 70% всех ваших врагов, и уже при настоящем прохождении на Ветеране, в будущем будет легче. К примеру, та же Гадюка, удушающая ваших бойцов, безобидна, если бойцы находятся в куче, и могут друг друга подстраховать. Или, к примеру, Берсерк, обладающим завидным здоровьем и сильным рукопашным уроном. Завидев такого, нужно уделять всё внимание ему, не дав оному добежать до ваших солдат. Если же столкнётесь с тем же Архоном, то лучше, наоборот, сразу же рассредоточиться, ибо этот противник умеет насылать массированные атаки, работающие по площадям, и поражающие сразу нескольких ваших солдат. В общем, учите повадки врагов, благо в XCOM 2 их интеллект кажется ещё более тупым, чем в прошлой части.

Совет №6. Уважайте новобранцев.
Фирменная фишка Enemy Unknown заключалась в том, что, зацепив с самого начала команду, вы доведёте половину её до финала, если, конечно, не будете играть на высокой сложности. В итоге, необходимость в бурном потоке новобранцев отпадает, а ваши бойцы, начавшие прокачку с самого старта, улучшаются до экстра-класса. В XCOM 2 ситуация иная: ваши солдаты будут гибнуть с завидной регулярностью, поэтому позаботьтесь о резерве. Как только какой-то солдат прокачался почти до предельной планки, убирайте его, и дайте возможность прокачаться новобранцу. Особенно полезно это сделать в не сюжетных, рядовых, случайных миссиях.
Совет №7. Знайте, когда отступить.
Иногда бывает так, что победить нет никакой возможности. Вы перезагрузитесь с ближайшего сохранения, и попробуете снова. Потом опять и опять. Возможно, что с третьей-четвёртой попытки вы поймёте, что пройти миссию без существенных потерь почти невозможно. Поэтому у вас есть два выхода: пожертвовать солдатами ради достижения цели, или просто отступить. Вариант первый хорош в тех случаях, когда вы можете бросить на погибель одного-двух менее ценных с вашей точки зрения бойцов, которые отвлекут и задержат пришельцев, дав выполнить миссию самым ценным бойцам. Лучше, на наш взгляд, просто отступить. Да, пришельцы получат некоторое превосходство, да это будет удар по вашему самолюбию, но это ничто по сравнению с тем временем, которое вам потребуется на восстановление прежней эффективности вашей боевой группы.

Совет №8. Расширяйте влияние.
При действиях на глобальной карте XCOM 2, главное, что от вас требуется – постоянно расширяться. Чем оперативнее вы будете расширять зоны своего влияния, устанавливая контакт с группами ополчения, тем выше будет ваша эффективность, а самое главное – вы начнёте больше зарабатывать. Размер ежемесячной «зарплаты» – фактор, имеющий самое прямое воздействие на прохождение игры. Ну, а кроме личного обогащения, при расширении вы будете получать доступ к новым базам пришельцев, нанеся урон которым, вы будете ослаблять их общее влияние на планете.
Совет №9. Не торопитесь.
Этот совет может показаться самым абсурдным. Как же тут не торопиться, если вся игра, буквально сверху и донизу напичкана счётчиками. Однако если торопиться, то у вас будет ещё меньше возможностей для реализации своего тактического потенциала. Дело в том, что почти каждая вторая миссия, вне зависимости от её цели, имеет несколько вариантов решения. Пусть счётчики вас не пугают, ведь это, в конце концов, пошаговая игра, поэтому планируйте каждый новый ход с учётом умений ваших бойцов и особенностей текущих врагов.
Совет №10. Не связывайтесь с псиониками.
Ну, а в качестве последнего совета мы порекомендуем не связываться с псионическими талантами, которые теперь вынесены в отдельный класс. По нашему, и не только, мнению, псионики – на редкость бесполезные солдаты, и если на начальной сложности они ещё чего-то могут, то на том же Ветеране, их эффективность заметно падает, равно как падает она от миссии к миссии, по мере продвижения вашей команды к финалу.
www.playground.ru
Гайд XCOM 2: читы через .ini файл
Еще до релиза XCOM 2 было известно, что игра получит поддержку модов, которые уже доступны с первого дня. Но, помимо этого, геймеры могут вручную настраивать геймплей XCOM 2 при помощи редактирования файла конфигурациий. Это, своего рода, читы, только использовать их нужно не в игре.
Для работы с настройками игры вам необходим простой текстовый редактор. После этого открывайте папку C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\XCOM 2\XComGame\Config и находите нужный файл из списка ниже.
Как увеличить размер отряда в XCOM 2
Найдите файл DefaultGameData.ini, откройте и перейдите к пункту MaxSoldiersOnMission. Вы можете установить его на любое значение, однако по дефолту интерфейс поддерживает до 8 солдат в экране экипировки, но вы увидите остальных солдат после начала операции.
Как снизить здоровье врагов в XCOM 2
Откройте файл DefaultGameData_CharacterStats.ini и найдите пункт AdvCaptainM1. Если вы хотите снизить здоровье врагов, то нужно найти пункт CharacterBaseStats[eStat_HP]. Там же можно менять и другие характеристики.
Учтите, что в случае смены сложности игры, настройки будут сброшены и вам необходимо менять снова.
Изменение урона Магнитной винтовки в XCOM 2
Если вы хотите поменять характеристики Магнитной винтовки, откройте DefaultGameData_WeaponData.ini и найдите пункт AssaultRifle_Magnetic_BaseDamage. Тут вы увидите значения Damage=6 и Spread=1. Их и нужно менять. Помимо этого вы можете изменить и другие свойства винтовки.
Изменение радиуса гранат в XCOM 2
Открывайте файл DefaultGameData_WeaponData.ini и находите значение FragGrenade_Radius. Установив 30, в можете разрушать сразу целую область.
Изменение внешнего вида в XCOM 2
Вы можете поменять одежду или лица своего персонала в файле DefaultNameList.ini — найдите пункт NewSoldier_HatChance.
К примеру HatChance = 0.10 устанавливает 10% шанс на то, что солдат будет носить шапку.
NewSoldier_BeardChance = 0.99 сделает вашего новобранца бородатым.
Изменение скорости движения в XCOM 2
Файл DefaultGameCore.ini. Найдите пункт CARRY_UNIT_MOBILITY_ADJUST. Установив -1 вы снизите скорость движения, если персонаж несет другого товарища.
Улучшенный Теневой удар и скрытность в XCOM 2
Файл DefaultGameData_SoldierSkills.ini. Раздел ComGame.X2Ability_RangerAbilitySet.
Пункты STEALTH_CHARGES и SHADOWSTRIKE_CRIT позволяют менять критический шанс и скрытность, которые можно использовать в миссиях.
Дробовик для Специалиста в XCOM 2
Файл DefaultClassData.ini. Раздел Specialist X2SoldierClassTemplate. Измените AllowedWeapons=(SlotType=eInvSlot_PrimaryWeapon, WeaponType=”rifle”) на AllowedWeapons=(SlotType=eInvSlot_PrimaryWeapon, WeaponType=”shotgun”).
Мощные аттачменты на оружие в XCOM 2
Файл DefaultGameCore.ini. Раздел XComGame.X2Item_DefaultUpgrades.
Меняйте тут значения. К примеру FREE_KILL_BSC на 99 создает 99% шанс на моментальное убийство врага.
FREE_RELOADS_BSC на 0 полностью убирает базовые ограничения на автоперезарядку.
Больше врагов в миссиях XCOM 2
Если вы хотите увеличить количество врагов в миссиях, откройте файл DefaultMissions.ini и раздел ADVENT ENCOUNTER DEFS FOR. Тут отыщите ConfigurableEncounters и увеличьте значение MaxSpawnCount.
Читайте другие гайды:
shazoo.ru
XCOM 2: гайд по игре, основы, советы, новичку, как прокачивать, что открывать

Гайд предоставляет информацию о бойцах и вооружении подразделений ХСОМ и противостоящего им «Адвента», а также стратегиях и тактиках достижения победы. Без розовых соплей и лишней шелухи. Командир, ваша победа в XCOM 2 ждет Вас.
Корабль XCOM
Командир, хоть Вам и не досталась «Пылающая крепость» от Священного Бога-Императора или «Тысячелетний сокол», но и вашу посудину надо как-то обустраивать, давайте ознакомимся со списком построек по мере их приоритетности.
Партизанская школа — первая по необходимости постройка на Новохудоносоре. Тренирует новичков в необходимые нам профессии (запихиваем новичка на 10 дней в Суворовское училище и через 10 дней получаем спеца)
Позволяет увеличить отряд до 6-ти человек.
Дает бонусные скилы отряду за дополнительную плату.
Также стоит отметить навык «стервятник”, который позволит подбирать больше драгоценного лута из мертвых врагов (ядра элерия, моды на оружие).
Зона испытаний — отдел по улучшению всех видов вооружения и экипировки. За ядра элерия, материалы, элерий и инопланетные сплавы Вы получаете более убийственные орудия труда.
Совет: как только у Вас остается один день до завершения производства предмета в зоне испытаний, сохранитесь. Тогда при получении не удовлетворившего ваши вкусы результата, Вы можете откатить сейв и получить другой предмет, пока не возымеете искомое.
Реле питания — наш энергоблок. Лучше всего устанавливать на зоне очистки Экранированной катушки что даст +10 энергии чистыми. Может быть улучшена до 2х инженеров и дополнительных энергоресурсов. В отличие от XCOM Enemy Unknown постройка 2-х реле питаний рядом не несет дополнительных бонусов.
Совет: если Вы сразу не можете дотянуться до Экранированной катушки, то поставьте реле питания так, чтобы Вы могли ее спокойно снести в будущем, а на ее место поставить необходимое Вам здание.

Мастерская — умножитель инженеров на соседних клетках. За одного работающего инженера в этом отсеке Вы получаете 2-х «Гремлинов” которые могут работать ТОЛЬКО на соседних клетках по вертикали или горизонтали (не по диагонали). Максимальное количество инженеров 2, сл-но «Гремлинов” 4, а мастерской 1.
Совет: Лучше всего ставить в самом центре базы рядом с будущими спутниками связи и электростанцией (которые затем потребуют по 2 инженера на каждую). Это позволит в 4 руки быстро расчистить место вокруг, а затем полностью загрузить энергию и ретрансляторы инженерами — гремлинами.
Станция связи с сопротивлением — сабж. Чтобы покрыть всю карту надо 2. В отличие от XCOM постройка 2-х станций связи рядом не несет дополнительных бонусов.
Пси-Лаборатория — открывает псиоников. Старайтесь построить ее как можно раньше. Командир, Вам надо понять одну вещь. Вы отсылаете новичка учиться псионическим навыкам. И продолжаете его обучения либо пока Вам не надоест либо пока он не будет обладать всеми полезными для Вас навыками. В ТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ пока он обучается его можно брать на задания. Не прекращайте его зубрежку ни на секунду.
Защитная матрица — дает дополнительные защитные орудия в особой миссии связанной с НЛО, которая проходится и без этого бонуса.
Лаборатория — повышает скорость ваших исследований. +7 / +14 (при апгрейде)% к скорости исследований. В отличие от XCOM Enemy Unknown лаборатория только одна.
Центр военных технологий — очень важное сооружение, которое лучше всего ставить ближе к концу игры, если только ваши оперативники не получают много ранений по ходу игры.
Позволяет вашим бойцам получать дополнительные перки при повышении уровня.
Совет чем позже вы его построите, тем больше шанс, что ваши майоры получат перк более высокого ранга, при повышении. Т.е когда он будет повышаться до полковника или уже будете иметь этот ранг, ваш солдат получит перк полковника другого класса.
Позволяет переучивать ветки бойцов. Солдат ложится на 10 дней в диспансер, и скидывает все выученные навыки. А после выздоровления Вы перераспределяете его скилы заново.
Позволяет быстрее лечить раненых. Серьезные ранения на легендарном уровне сложности выводят оперативников из боевых действий на месяц, если Вы не можете проходить ваши задания отлично или безупречно, или играете на терминаторе, то это здание надо строить как можно раньше.
Зал теней — необходим для развития сюжета. Останавливает все текущие исследования. За ненадобностью, можно отодвинуть до конца полного изучения всех исследований, если хотите насладиться всеми спектрами игры.
Исследовательская лаборатория
Пару слов о том, как смешивать С2H5 c OH и в каких пропорциях
(кликабельно для полного размера)

*В таблицу не внесены исследования, которые вам помогут раскрыть сюжет.
Совет: В первую очередь, Командир, выбирайте исследования в сторону улучшения вооружения ваших бойцов. Чем больше Вы успеете нанести урона и чем быстрее Вы нашпигуете ваших противников свинцом, тем меньше шанс, что ваши оперативники будут ранены или убиты во время задания.
Инженерный отдел
Прежде чем переходить к нашим могучим рейнджерам, Командир, скажем пару слов об экипировке, которую Вы сможете получить.
Зона испытаний – место, где можно за отдельную плату получить усовершенствованные патроны/гранаты/экипировку, которую можно распихать в свободные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ места (а ля карманы) наших оперативников.
Экспериментальные боеприпасы

Отравляющие и Поджигающие патроны «Дракон» не производят своих функций при промахах. Т.е., если у вашего оперативника в штурмовой винтовке стоит модификатор, который позволяет ему нанести 1/2/3 урона вместо промаха, патроны данного типа не возымеют действия на цель.
Экспериментальные гранаты

Экспериментальная броня

Броня

Экспериментальное оружие

«Бластреная установка» — 45 клеток, самонаводящейся, огибающей углы, летящей через пол карты гранаты, Карл. СОРОК ПЯТЬ КЛЕТОК, КАРЛ!
Бойцы XCOM 2

Добрый день, Командир. В вашем распоряжении неокрепшие, зеленые новички с мажущими в упор под 90% автоматами и никудышной силой воли: «Лучшие из лучших, Сэр!» Давайте разберем каждый класс в отдельности, его достоинства и недостатки.
ВАЖНО: Нет единой, идеальной тактики для прохождения игры. Вы можете играть через 4х гренадеров, 1 спеца и 1 рейнджера, или 2 снайпера, 1 псионика, спец и 2х рейнджеров, и все равно будете получать наслаждение от игры. Решайте ваш состав сами, Командир, мы лишь можем подогнать парочку советов.
Рейнджер
Специалист ближнего боя. Вооружен дробовиком (самый высокий шанс крита) и мачете. Умеет атаковать врагов вплотную при помощи последнего.
Поначалу достаточно слабый персонаж, до того как не получит звание майора вместе с неуязвимостью.
Навыки

Tips & Tricks
Эффективно брать рейнджеру на первом уровне «Фантом» и использовать как разведчика для выявления скоплений врагов. Пока невидящие Вас противники стоят в группе их можно поприветствовать издалека гранатометчиками или снайперами. Ближе к концу миссии можно выходить из маскировки, чтобы убивать отдельно сильных врагов.
Атаковать врагов мечом можно на длину всего рывка, что не затрачивает дополнительный ход. Достаточно эффективно, когда необходимо добить врагов на ранних этапах игры.
Если Вы планируете брать дополнительную «Маскировку» на лейтенанте, то обязательно берите «Удар из тени», что позволит использовать этот перк 2 раза.
То же самое относится к «Легкий Шаг» и «Стрельба на бегу». Данные скилы позволяют забегать за спины «Адвента» и производить атаки, игнорируя врагов вставших в режим overwatch, коими обычно являются Андромедоны и МЭК-и.
«Мясорубка» не имеет ограничения по ударам, т.е. если Вы окружены 3-мя криссалидами или встали на место десанта 3-х солдат «Адвента», получат все 3-е, при попадании. Так же, если у Вас осталось 2 врага, один практически добитый солдат «Адвента», а второй более живой щитоносец, Вы можете подбежать к практически мертвому солдату, но добить из дробовика щитоносца. Тогда, на следующий ход, попытавшийся сбежать от вашего оперативника, солдат получит цепной пилой (мясорубкой) по щам, «ВО ИМЯ ИМПЕРАТОРА!» и Вы убьёте двух зайцев одним рейнджером.
Предположим, что во время вашего хода, Вы добиваете противника и получаете «Неуязвимость» (при взятом перке) к 1-ой атаке. После этого по Вам выстреливает гранатой командир «Адвента», но срабатывает неуязвимость и Вы не получаете урона. Если после этой атаки, за время вражеского хода, Вы убьете еще одного врага за счет «мясорубки» (скажем подошедшего вплотную безликого), неуязвимость активируется повторно.
Если Вы используете «Беглый огонь» на друзьях, которые телепортируются после первого попадания, то вы успеете автоматически произвести второй подряд выстрел по цели до ее исчезновения из поля зрения бойца.
Изначально опубликовано unlive:
Если Вы собираетесь устраивать массовое харакири при помощи «Жнеца», то ПБМ на мобильность позволит вам одеть костюм Flash-a чтобы добегать до необходимых целей.
Вооружение и обмундирование
ПБМ (Персональные Боевые Модули): Уклонение
Броня: Костюм «Паук» => Костюм «Призрак»
Оружие: Шанс крит. урона + Шанс доп. действия.
Предметы: Гранаты => Патроны «Коготь» => «AP патроны»
Необходимо понимать что Рейнджер — оперативник ближнего боя, находящийся всегда на передовой, который должен вначале засвечивать и быстро перемещаться по полю боя, а в конце заходить во фланг и выносить все, что пытается двигаться с крита.
Почему мы советуем Вам использовать ПБМ и броню на уклонение, Командир, вместо Очков Здоровья (ОЗ) и Брони?
Немного математики для тех, кому завтра писать по ней контрольную после физры. Предположим у нас есть конь в вакууме (2 рейнджера), поставим их в идеальные условия.
1) ПБМ +27 уклонения, Костюм «Призрак» +25 уклонения. Итого 52 уклонения, 16 ОЗ
2) ПБМ +4 Очка Здоровья, Боевой Костюм +2 Броня. Итого 2 Брони, 20 ОЗ.
Получаем 3 выстрела на 10 единиц в идеальных условиях.
1) 3 царапины = 10/2*3 = 5*3 = -15 ОЗ, остается 1 ОЗ, без учета промахов.
2) 2 Брони = (10-2)*3 = -21 ОЗ, наш агент погибает смертью храбрых, но с броней.
Костюм «Призрак» на поздних этапах игры также даст дополнительно +2 мобильность (клетки бега), возможность проходить сквозь препятствия, кошку для большего маневрирования.
В оружие всегда вставляем увеличение шанса критических атак при уменьшении расстояния до цели. Рейнджер почти всегда в клозухе, потому и криты будут от 35%+ (доходит до 100%) за счет ваших улучшений.
В качестве второго улучшения советуем вставлять шанс на свободное действие, это позволит вам сделать несколько критических выстрелов сектоподику в глаз. В качестве альтернативы, можно поэкспериментировать с быстрой перезарядкой или расширением магазина.
На начальных этапах игры лучше всего в оружие словить патроны «Коготь», чтобы увеличить шанс критов рейнджера, а в более поздних инстанциях сменить их на бронебойные «AP патроны», когда суммарный уровень брони «Адвента» на клетку возрастет.
Пока у Вас не будет брони «Призрака» второй слот можно отвести под обычные => плазменные => кислотные гранаты или броню Адский узор, добавляющую урон в рукопашной (Эффективна в комбинации с «Мясорубкой» против криссалидов)
Снайпер
Специалист дальнего боя. Вооружен снайперской винтовкой «системы почти Драгунов, если бы не мазал» и пистолетом (не надо перезаряжать после выстрелов).
В отличие от XCOM Enemy Unknown снайпер сразу получает «общий вид», т.е возможность стрелять по врагам через пол карты, если его видит любой из наших бойцов. С самого начала снайпер один из наших главных орудий смерти, за счет точности с первых моментов игры и возможности снимать врагов не подставляясь под огонь.
Навыки

Tips & Tricks
Снайпер это солдат дальнего действия, Командир, и не стоит из него делать «Ковбоя Джо» с самыми быстрыми руками на Диком Западе. Безусловно, в некоторых моментах игры, пара выстрелов из пистолета спасли бы ситуацию, но необходимо помнить первое правило игры: УБЕЙ или будешь УБИТ. Чем быстрее Вы расправитесь с врагами на поле боя, до того как они подступят к вашим редутам, тем меньше шанс получить вашей командой ранения или быть убитыми.
Основными противниками снайпера являются кодексы-тян (которые могут выключить оружие, размножится и телепортироваться за спину) и вайперы (способные притянуть снайпера или других ваших бойцов прямо в гущу врагов). Этих ребят надо ваншотать. (one-shoot = убийство с одного выстрела*). Иногда не хватает именно 2-3х делений силы удара, чтобы они слегли, а если Вы не добьете кодекса, то их будет 2 по 1 хп, но с двойным прокастом всех их скилов и выстрелов. Именно за этим и берется «Меткий Глаз» в отличие от «Рук-Молний».
«Смерть с небес» позволяет вам после выстрела из снайперской винтовки отбежать от поражающего действия кодекса или сектопода после убийства их соратников, но в основном используется для перезарядки в конце хода. Может быть заменена на «Скорострел», что позволит, перед тем как перезарядить оружие, выстрелить из пистолета.
Изначально опубликовано iN1:
Но какой Командир, по собственной воле, возьмет себе навык «Скорокстрел» или «Руки-Молнии»? Если Вы понимаете, о чем я.
«Зона поражения» это overwatch по конусообразной области, практически гарантирующий, за счет высокой точности снайпера, что каждый солдат «Адвента» получит свою порцию свинца.
Совет: При создании засады, перекрытие 2мя снайперами «зонами поражения» большого скопления врагов, позволит начать раунд после выхода с маскировки с чистой картой, т.к. 2 снайпера практически гарантированно истребят всю мишуру, оставляя вам полуживых архонта и андромедона на один укус.
Почему мы советуем Вам, Командир, использовать снайпера на дальних дистанциях? Перк «Верный прицел» (+10 к точности и +10 к шансу критической атаки если снайпер не двигается), пассивный перк на +10 к криту в партизанской школе, +10 к криту у снайперской винтовки, +20 к криту за счет патронов «Коготь» в середине игры и вот Архонт получает 22 в свое аполлонское личико.
Используйте тактику «Hit and run» (ударь и беги). Заманивайте врагов рейнджером / специалистом, перебегая назад и прячась за укрытиями (можно даже не атакуя), а ваши снайперы отстреливают пока наступающих.
Если Вы все-таки хотите играть в снайпера через пистолет, чего Вам никто не запрещает, учтите что апгрейды снайперской винтовки не распространяются на пистолеты. Мы надеемся, что наши коллеги, если захотят то дополнят наши слова, как сделать из снайпера превосходного ковбоя с Дикого Запада на более низких уровнях сложности.
Вооружение и обмундирование
ПБМ: Точноть
Броня: Костюм «Призрак» / Костюм «Паук»
Оружие: Расширенный магазин и Автозаряжание => Расширенный магазин и Прицел
Предметы: Патроны «Коготь» => «AP патроны»

Снайперу, как оперативнику дальнего боя, необходима точность превыше всего. Какая разница сколько раз Вы можете критануть или перезарядиться на халяву, если все выстрелы уйдут в молоко? Из ПБМ всегда ставим точность.
В усовершенствовании оружия первым слотом ставим точность и до капитана можно ставить быструю перезарядку. После необходимо как можно больше расширить магазин, чтобы увеличить число противников подвергающихся «Серии» и «Зоне поражения».
Из патронов, как и рейнджеру, в середине игры лучше ставить «Коготь» для увеличения критов и их силы, а к финальным этапам игры перейти на «AP патроны». На начальных уровнях, когда у врагов нет брони, а только биомасса, Вы можете выбирать между поджигающими/отравляющими патронами которые дают прибавку к урону и патронами на точность. Снайперу нет толку от гранат, когда он сидит чуть дальше, чем в «***е (поле) мира».
Из брони, как и рейнджеру, необходима броня «Призрак» или более слабый вариант: броня «Паук», что даст, НЕ ТРАТЯ ОЧКОВ ДВИЖЕНИЯ, забираться на возвышения и выносить оттуда смертельные приговоры.
game-fresh.com
XCOM 2 любит моддеров — изучаем ini-файлы игры — Блоги
В XCOM 2 Firaxis Games настолько озаботились модифицируемостью игры, что массу вещей можно изменить просто отредактировав соответствующий .ini-файл. Издание PC Gamer рассказывает о файлах игры, а мы отобрали самые интересные модификации.
Для начала отметим, что все конфигурационные файлы хранятся здесь: Steam\steamapps\common\XCOM 2\XComGame\Config. Далее — список наиболее полезных файлов и некоторые модификации:
- DefaultGameData.ini: общие параметры механики игры, от размера вашего отряда до скорости усиления противников
- DefaultGameCore.ini: еще один важный файл; потеря меткости при дезориентации, урон при горении — все здесь
- DefaultGameData_WeaponData.ini: настройки всего игрового оружия, и вашего, и вражеского
- DefaultGameData_CharacterStats.ini: настройки всех юнитов; уменьшить мобильность крисалидов, сделать сектоидов более меткими — почему бы и нет
- DefaultClassData.ini: описание четырех игровых классов и их параметры: увеличение меткости или здоровья при получении следующего ранга, доступ к оружию других классов, новые перки
- DefaultGameData_SoldierSkills.ini: описание перков ваших бойцов
- DefaultNameList.ini: список имен, из которых случайно выбираются имена солдат
- DefaultMissions.ini: описание того, какие пришельцы и в каком количестве появляются в определенных миссиях
- DefaultGameBoard.ini: параметры стратегического уровня игры; можно, например, увеличить скорость Мстителя
- DefaultAI.ini: самый сложный для редактирования файл, описывающий поведение искусственного интеллекта; лучше его не трогать
А теперь попробуем немного подредактировать эти файлы.
Увеличиваем размер отряда
В DefaultGameData.ini найдите параметр MaxSoldiersOnMission (по умолчанию 4) и смело меняйте его на любое другое число. Имейте в виду, что перед миссией можно экипировать лишь 8 бойцов, однако на самом задании их будет именно столько, сколько вы указали.
Уменьшаем здоровье офицеров Адвента
В DefaultGameData_CharacterStats.ini найдите блок AdvCaptainM1 и отредактируйте параметр CharacterBaseStats[eStat_HP]. Имейте в виду, что у игры есть несколько режимов сложности, и персонажи описаны для каждого из них. Идентификаторы режимов идут от 0 до 3; таким образом, если вы хотите изменить персонажа в самом простом режиме, то вам нужен блок AdvCaptainM1_Diff_0, в самом сложном — AdvCaptainM1_Diff_3.
Увеличиваем урон винтовки
В DefaultGameData_WeaponData.ini найдите блок AssaultRifle_Magnetic_BaseDamage. По умолчанию у винтовки стоит Damage=6 и Spread=1 — основной урон оружия равен 6, но он может случайно уменьшаться или увеличиваться на 1. Еще один интересный параметр — Pierce, бронепробиваемость. Оружие игнорирует указанное в этом параметре количество брони. Уверен, вы знаете, что делать.
Увеличиваем радиус взрыва гранаты
В том же DefaultGameData_WeaponData.ini найдите FragGrenade_Radius и смело меняйте есть на что-нибудь повыше. Число задается в тайлах, вы наверняка видели их на тактической карте.
Ускоряем юнитов, переносящих груз
В DefaultGameCore.ini найдите параметр CARRY_UNIT_MOBILITY_ADJUST, именно он влияет на то, как замедляются персонажи, переносящие раненого или VIP-персону.
Переходим к более сложным трюкам. Давайте дадим вашим специалистам возможность использовать дробовики, а заодно увеличим их здоровье при повышении
В DefaultClassData.ini найдите блок X2SoldierClassTemplate, в нем найдите строку AllowedWeap(SlotType=eInvSlot_PrimaryWeapon, Weap»rifle») и после нее добавьте еще одну: AllowedWeap(SlotType=eInvSlot_PrimaryWeapon, Weap»shotgun»).
Что касается здоровья — в том же блоке найдите строку (StatType=eStat_HP, StatAmount=0), параметр StatAmount это именно то, что нам нужно.
XCOM 2 вышла на PC 5 февраля 2016 года.
www.playground.ru
Как ускорить загрузку и убрать задержки в XCOM 2
В плане геймплея XCOM 2 удался, а вот с оптимизацией в игре не все так хорошо.
Firaxis уже работает над патчем, но есть несколько способов устранить проблемы (которые могут и не решиться патчем), самостоятельно.
Ускорение анимации и устранение задержек.
Иногда размеренный темп игры это прием для лучшего погружения игрока в атмосферу, но в XCOM 2 это баги и отсутствие оптимизации. В боях часто появляются задержки в несколько секунд и каждая миссия вследствие этого очень затягивается.
Убрать задержки можно с помощью модов, либо самостоятельно.
Моды можно найти в Steam Workshop (1 и 2) и в Nexusmods (1 и 2). Поскольку не во всех модах используются все доступные твики, лучше отредактировать ini файлы самостоятельно.
В файле C:\games\Steam\steamapps\common\XCOM 2\XComGame\Config\Defaultanimation.ini необходимо поменять:
- MaxUnitRunRate с 1.0 на 1.5 или 2.0 (это повысит скорость бега всех юнитов, включая врагов на 50%-100%)
- bUseRunRateOption установить в true (в настройках игры появится ползунок для управления параметром скорости бега, активированном шагом выше)
В файле C:\games\Steam\steamapps\common\XCOM 2\XComGame\Config\DefaultCamera.ini некоторые опции могут встречаться множество раз, менять нужно всё:
- ReactionFireWorldSloMoRate с 0.66 на 1.0 (медленная анимация станет быстрее)
- ExtraAbilityEndDelay = 0 (убирают задержку после активации спец возможностей персонажей)
- CutDelay = 0 (убирает множество задержек, описание которых приводится в самом ini файле настроек)
- HumanTurnFov=90 (меняет угол обзора близкой камеры с 60 на 90 градусов — влияние этого твика точно не известно, возможно он снижает задержки связанные с излишними поворотами камеры)
Снизить время загрузки базы после возвращения с миссий.
Во время возвращения на базу можно отключить анимацию персонажей с помощью клавиши Caps Lock, что высвобождает большое количество ресурсов и снижает время загрузки в несколько раз. При загрузке самих боевых миссий этот способ судя по всему не работает.
itc.ua
Гайды и советы по XCOM 2 — Сообщество Империал
Как играть в XCOM 2 – хитрости и советыТакой долгой и страшной войны мир не видел уже давно. Инопланетяне, захватившие нашу планету – крепкие сукины дети, и в этой мясорубке погибнет еще немало достойных братьев и сестер. И мы здесь для того, чтобы помочь свести эти потери к минимуму.
Мой коллега и я играем в XCOM 2 еще с прошлой недели, поэтому решили посовещаться и составить список вещей, которые неплохо бы знать перед тем, как садиться за игру в самый первый раз.
Мы начнем с самых простых советов, которые пригодятся на поле боя, а затем перейдем к развитию и глобальной стратегии. Кроме того, мы продолжаем играть, поэтому этот список, скорее всего, будет дополняться. Итак, за дело!
Первое – прощупайте поле битвы
В XCOM 2 есть эффект «тумана войны», который не дает видеть все поле боя целиком, однако у вас все же есть возможность его разведать. Перед тем, как вступать в битву, прочешите карту, чтобы узнать, где находятся ее границы, ваши цели и где могут прятаться ваши враги.
ВБУ: Всегда Будьте в Укрытии
Это, конечно совет уровня Капитана Очевидности, но тем не менее: ни при каких обстоятельствах не оставляйте солдата XCOM на открытой местности. За исключением случаев, когда вы совершаете последний отчаянный бросок, чтобы убить оставшуюся горстку алиенов, каждый ход нужно заканчивать так, чтобы все ваши бойцы прятались хоть за какими-нибудь досками или бочками. И желательно, чтобы эти укрытия находились между вашими солдатами и врагом.
ВБС: Всегда Берите Снайпера
Вы можете привести на поле боя солдат нескольких разных классов. Среди них есть так называемые Sharpshooter’ы (они же – снайперы), и если вы не хотите, чтобы вам наваляли ваши партизанско-виртуальные бока, то без этих ребят не обойтись никак. С другими классами можно изголяться как угодно, но как минимум один снайпер в команде должен быть. Если возможно, отправьте его на какую-нибудь высокую позицию. Поверьте, они не раз спасут вашу задницу.
АЕЛ, ББС: А Еще Лучше, Берите Больше Снайперов
Наличие в команде одного спеца по хедшотам – хорошо, а двух – еще лучше. Причем второму лучше прокачать не только снайперские умения, но и навыки стрелка (скилл «Быстрые руки» – объеденье!). Пока эти двое будут оставаться на хороших позициях и с включенным «Наблюдением», они будут и универсальным средством нападения, и отличной защитой от внезапных засад, причем постоянно оставаясь вне зоны досягаемости. И не забывайте снабжать их апгрейдами на точность.
Остановись, подожди, перезарядись
В миссиях без обратного отсчета враги не «активируются» до тех пор, пока кто-то из вашей команды их не увидит. Поэтому мы бы порекомендовали такую стратегию – закончив перестрелку, выделите ход на то, чтобы все ваши бойцы перезарядились. Потому что очень часто случается так, что в самый решающий момент у ваших солдат просто кончаются патроны, особенно на самых первых вылетах. Перезарядитесь, даже если ваш солдат стрелял всего раз. Потратив ход, вы не потеряете абсолютно ничего, а одна лишняя пуля может запросто спасти весь отряд.
Двигайтесь волнами
Продвигаясь по карте, старайтесь держать строй и перемещаться группами. Образно представьте, что ваш отряд состоит из двух частей – передней и задней. Передняя продвигает «линию фронта» вперед, а задняя медленно движется следом, с постоянно включенной способностью «Наблюдение» (т.е. Overwatch). Таким образом, все будут оставаться под прикрытием, и вы всегда, если нужно, сможете отступить назад. И кстати, о «Наблюдении»…
Наблюдать, наблюдать и еще раз наблюдать
Способность «Наблюдение» – одна из самых полезных в XCOM 2, как и в первой игре. Она позволяет бойцу реагировать на движение противника атакой, что крайне важно для защиты от фланговых обходов и устройства засад. Технически это защитная способность, однако без нее не обходится ни одна хорошая наступательная стратегия. Должен же кто-то присматривать за задней дверью?
Подавлять, подавлять и еще раз подавлять
Обучите ваших гренадеров «Подавлению». Оно позволяет прижать врага к земле, причем безо всякого штрафа на точность. Если враг двинется, гренадер сделает самый обычный выстрел, а если совместить его со способностью «Голо-прицеливание», то на врага будет поставлена метка, благодаря которой попасть в него будет гораздо проще, причем не только гренадеру, но и всей остальной команде. Бонус: «Подавление» сбрасывает у врагов «Наблюдение». Сжульничать и оставить супостата в проигрышной ситуации – что может быть приятней?
Практикуйте устройство засад
Большинство миссий XCOM 2 начинаются с того, что ваш отряд уже прячется в укрытиях, что дает возможность устроить ничего не подозревающему вражескому патрулю хитрую засаду. Пробуйте сделать это так, чтобы убивать всех врагов за один ход. Обычно это значит, что вам нужно правильно расставить своих бойцов, включить им «Наблюдение», а затем рвануться одним из персонажей вперед, стреляя во все, что попадается на пути. Чем более опытными будут ваши солдаты, тем больше «наблюденческих» выстрелов смогут сделать и тем лучше сработает засада.
Крушите все
Чертовски раздражает, когда враг обходит вас с фланга и при этом все равно умудряется спрятаться? В этом случае помните, что почти любой объект в XCOM 2 – разрушаем. Если враг дает вам жару, зайдя за спину и забравшись на какую-то неприступную высоту, раздолбайте его укрытие гранатой или чем помощнее (гренадеры – вперед!). Когда укрытия не станет, то 33-процентный процент поражения сразу скакнет до 80, 90 или даже 100. А именно это нам и нужно!
Если враг стоит рядом с взрывоопасной цистерной, ШАРАХНИТЕ ПО НЕЙ ТАК, ЧТОБЫ ОШМЕТКИ ЭТОГО ЗАСРАНЦА ДОЛЕТЕЛИ ДО ЛУНЫ!
Собственно, этот совет говорит сам за себя.
Следите за таймером
Куча миссий в XCOM 2 сопровождается отчетом времени, и если о нем позабыть, миссия будет провалена. Когда счетчик достигнет нуля, то все, вы проиграли. После нуля никакого дополнительного раунда не будет. И убедитесь, что к этому моменту абсолютно все ваши бойцы добрались до зоны эвакуации (или все цели миссии были завершены). Иногда это значит, что вам нужно стремя голову рвануть сквозь наступающий прямо на вас вражеский отряд. Сожмите зубы и вперед!
Бейте марионеточников, а не марионеток
На ранних этапах вам будет встречаться особый вид инопланетян, умеющих, помимо прочего, контролировать разум ваших бойцов и воскрешать павших солдат. Разумеется, стрелять по своим не стоит (даже с промытыми мозгами), но мы бы добавили, что и по воскресшим трупам – тоже. Вместо этого убейте «серого кардинала», который стоит за всеми этими делишками. Как в сказках – убейте главного злодея, и все вокруг снова зацветет пышным цветом. Коршуны превратятся в колибри, ужасные стражники – в добрых садовников, а ваш сослуживец вновь вспомнит, что вы не партизанское отребье, а верный друг и товарищ, с которым вы прошли огонь, воду и десяток-другой жутких заварушек. К слову, о самих злодеях…
ВУС: Всегда Убивайте Сектоидов
В общем-то, сами злодеи – это сектоиды. Когда эта гадина начинает поднимать павших солдат, бой превращается в дикую головную боль. То же самое и с контролем сознания. Поэтому пресекайте все подобные попытки на корню. Едва сектоид появляется – отправляйте его к праотцам. И на всякий случай лучше оснастить тех, кто сражается на передовой, защитой от ментальных атак – соответствующее исследование можно выполнить на самых ранних этапах игры.
Увеличьте размер отряда – и как можно быстрей
Одно из самых первых сооружений, которое вы можете построить – это партизанская школа. С ее помощью для бойцов можно создать много полезных апгрейдов, среди которых и увеличение численности отряда. Пять солдат – это более опасная угроза, чем те четверо, которые находятся под вашим началом в самом начале игры.
Не скупитесь на апгрейды оружия
По ходу игры у вас будет появляться множество различных апгрейдов, которые можно тут же оставить на вооружение. Чем мощнее апгрейды, тем больше простора для маневра. Но для начала – не скупитесь на улучшения. Либо новые апгрейды, либо груды двухсотых.
Изучите своих солдат
Бойцы XCOM 2 обладают случайно генерируемыми именами, обликами и предысториями. Однако если хотите, все это можно полностью поменять, изменив любого персонажа, как вам будет угодно. И мы советуем именно так и сделать: дайте бойцам имена своих друзей, соседей, коллег, знаменитостей, бывших подруг. Так гораздо интереснее. Просто представьте, как ваш друг Василий выбегает из укрытия с пулеметом наперевес, спасая всю команду, или, хнык, падает смертью храбрых, оставшись прикрывать зону эвакуации и напоследок бросив: «Бегите, глупцы!» Также имеет смысл перекрасить оружие – что бы понять, кто есть кто на поле боя.
Творческий подход к сохранениям
Раз уж взялись за кастомизацию, давайте применим ее и к сохранениям – так в них будет гораздо проще ориентироваться. Обязательно сохраняйтесь между миссиями. Одно сохранение – перед заброской на миссию, несколько – с названиями вроде «чертчертчертчерт» или «ПОЛНАЯ Ж». Очень удобно.
А не поиграть ли мне на «айронмене»?
Поиграть. Да, мы не спорим, хорошо, когда есть возможность сохраниться и переиграть какой-то особо трагичный боевой вылет, но поиграть без сохранений все же стоит, и именно в этом заключается особенность режима «Ironman». Это жуткий режим, но и более правдивый. И более захватывающий. Да, победить становится сложнее, но суть XCOM 2 – не в победе.
Стройте средства связи Сопротивления – и как можно быстрее
Секретный план алиенов по уничтожению мира сам себя не остановит, поэтому вам надо связаться с сопротивлением, разбросанным по разным странам, чтобы максимально отстрочить этот проект. Однако может запросто случиться так, что вы будете готовы отправиться на какую-то важную миссию, но еще не установили связь со страной, где эта миссия будет проходить, а систем связи для этого не хватает. Не дайте этому случиться. Едва начав игру, обязательно постройте парочку средств связи Сопротивления.
Улучшите броню – тоже как можно быстрее
Получили дополнительные очки здоровья или новый слот для экипировки? Божий промысел, не иначе. Используйте это с умом, т.к. все это значительно повышает шансы бойца на выживание. Причем не одного бойца, а всего отряда. Изучайте и улучшайте броню, и чем быстрее, тем лучше.
Изучайте навыки, позволяющие «ломать систему»
Персонажи, как правило, могут выполнить лишь два «больших» действия – передвижение и атаку. Однако в XCOM 2 есть особые навыки, которые эту систему позволяют сломать. К примеру, у рейнджера есть способность «Жнец», после каждого убийства позволяющий делать еще один «большой» ход. Еще один отличный рейнджеровский навык – «Беги и стреляй», позволяющий в течение одного и того же хода пробежаться еще раз. Таким образом, если объединить эти навыки, теоретически за ход можно выполнить аж 4 действия, а это очень много!
Не бойтесь начать заново
Иногда вы глядите на свой отряд, а потом на стоящие перед вами задачи, и понимаете, что деваться попросту некуда. В таком случае нет ничего постыдного в том, чтобы просто выйти и начать сначала. Заново играя в первые миссии, вы будете яснее понимать, каким улучшениям отдать приоритет, а каким нет, какие сооружения построить в первую очередь, а какие оставить на потом, причем рестарт не сделает игру менее увлекательной и непредсказуемой.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь
imtw.ru
Оставить комментарий