4К монитор игровой – 5 лучших 4К мониторов — рейтинг 2018

Лучшие 4К мониторы для игр

Постоянное снижение цен на компьютерную технику позволяет истинным геймерам присматриваться к качественному современному товару. Лучшие 4к мониторы для игр – уже не роскошь стоимостью в несколько тысяч долларов, но вполне достижимая реальность. Именно такая продукция значительно потеснила на рынке мониторы с разрешением Full-HD благодаря своей относительно демократичной стоимости – в среднем 400–600 долларов. Остается узнать, какой именно геймерский монитор 4к считается лучшим.

Оптимальный Dell P2715Q

Этот монитор настоящий долгожитель рынка, поскольку на отечественном рынке появился в далеком 2014 году. Однако свои позиции лидера не собирается уступать. И секрет популярности монитора для игр сокрыт в балансе программного обеспечения и аппаратного содержимого. Производитель с особым усердием подбирал комплектующие и предельно внимательно отнесся к разработке прошивке и вопросам калибровки

ля игрока предложен приличный угловой обзор, который достигает почти 180 градусов по вертикали и горизонтали. Достичь такого результата позволила матрица, созданная по технологии AH-IPS. Картинка передается четкая, нет искажений даже на пределах углов. Выгодная особенность используемого дисплея во охвате цветового спектра – 79% по AdobeRGB и все 100% – sRGB. Что касается вопросов дизайна, то здесь производители явно не заморачивались – он предельно простой, лаконичный и минималистский, но это попытались компенсировать удобными механическими кнопками.

Стоимость: порядка 500 долларов.

Уверенный «середнячок» ASUS PB287Q

Любители игр обязательно обратят внимание и на PB287Q от ASUS с диагональю в 28 дюймов. Чтобы обеспечить в 4к 60 Гц, достаточно выполнить подключение посредством DisplayPort 1.2. У этой модели отсутствует NVIDIA G-Sync или AMD FreeSync, зато он вправе похвастаться своим существенным преимуществом для геймеров – это импут-лаг (низкая задержка входящего сигнала). На этот монитор, который отнесен к золотой середине, обязательно обратят внимание профессиональные фотографы и дизайнеры за возможность переворачивать изображение. Программистам также будет удобно работать за PB287Q.

Стоимость: 550–560 долларов.

Геймерский Acer XB280HK

Настоящая находка для игрока. XB280HK дает возможность плавное форматирование и полноценную детализацию изображений, что очень важно для динамичных игр. Добиться этого удалось за счет поддержки технологии G-Sync. Монитор от Acer становится идеальным выбором для тех, кто стал счастливым обладателем компьютера большой производительности – достаточной для того, что запускать игры в 4к-разрешении.

Используется матрица 25 дюймов, что позволяет обеспечить отличную цветопередачу, гарантировать минимальное время на отклик – всего 1 мс.

Стоимость: 650–680 долларов.

Эстетичный и функциональный Acer S277HK

Роскошная эстетика на необычном, но вполне устойчивом основании. Монитор привлекает к себе внимание, вызывает настоящий эффект «вау». 24 дюймов эстетики и красоты при сравнительно невысокой стоимости. Отличные цветопередача и яркость, углы обзора и контрастность – все на высоте благодаря использованию IPS-матрицы. Среднее время отклика составляет 4 мс, что вполне достойно для таких технологий. Именно этот монитор стал первым, где использовалась поддержка HDMI 2.0. При отличных параметрах и показателях работы несомненной особенностью продукции стал именно внешний вид и оригинальное дизайнерское решение. Выбор настоящих эстетов.

Стоимость: 580–600 долларов.

Монитор с приятным матовым покрытием Samsung U28E590D

Настоящий «монстр» с диагональю в 28 дюймов. Его приятная особенность – это матовый экран, который исключает появление слепящих бликов во время игры. Еще одна особенность такой модели в том, что она обеспечивает 60 Гц частоту, причем она поддерживается не только в DisplayPort. Этот же показатель гарантирован по HDMI. FreeSync выдает плавную картинку, потому использовать такой монитор все же лучше не для динамичных игр, да и USB-порта модель не заимела, хотя это лишний повод использовать беспроводную мышь и клавиатуру.

Стоимость: 450 долларов.

Универсальный LG 27UD88

Достаточно дорогостоящий вариант, особенно в сравнении со своими собратьями. Что же предлагает разработчик за установленную цену? Монитор 27 дюймов. К такому варианту стоит пристально присмотреться владельцам макбуков, поскольку устройство оснащено портом USB-C. От создателей монитор получает IPS-матрицу, что автоматически гарантирует отличную цветопередачу, контрастность и яркость каждой картинки. Подходит, скорее, не для динамичных, но плавных игр, поскольку поддерживает AMD FreeSync.

Стоимость: 600–700 долларов.

Компактный Dell P2415Q

Еще один знаменитый представитель линейки Dell. Диагональ модели 23,5 дюймов, что подходит для ценителей компактных мониторов с разрешение 4к. Особенность модели в том, что она имеет портретный режим, однако все «навороты» обойдется покупателю чуть дороже стандартных моделей. Модель позволяет подключать последовательно несколько мониторов всего лишь к одному источнику сигнала. Добиться таких результатов позволил видеовыход. Ценители отличного изображения останутся довольными уровнем цветопередачи.

Стоимость: 600 долларов.

Функциональный LG 27UD68

Монитор диагональю 27 дюймов для ценителей настоящих «гигантов». Именно эта модель подкупает несколькими своими особенностями и ценными функциональными характеристиками, за которые, конечно, придется доплатить. Именно эта модель с низким импут-лагом и поддержкой FreeSync идеально подойдет для динамичных игр. на корпусе устройства установлен удобный джойстик, который позволяет задавать необходимые настройки, а изменения вносить позволяет еще и специальное ПО, поставляемое вместе с монитором. Не вызывает нареканий пользователей и цветопередача и уровень контраста, а потому изображения будут четкими и яркими. Не обошлось и без «ложки дегтя». Хотя недостаток незначительный, он все же стоит упоминания. Монитор стоит на шатком основании и не имеет портов USB.

Стоимость: 680–750 долларов.

Профессиональный и функциональный Samsung U32D970Q

Еще один корейский «титан», который привлекает ценителей больших мониторов. Особенность модели – это изготовленная по технологии PLS матрица. Это фирменная модификация производителя, которая обеспечивает широкую цветопередачу, значительные углы обзора, которые достигают по диагонали и вертикали 180 градусов. Еще одна приятная особенность – это отличные показатели статической и динамической контрастности. Профессиональная модель обладает рядом опций, в том числе и дает возможность проводить калибровку экрана.

Стоимость: 1100–1300 долларов.

Бюджетная модель Iiyama B2888UHSU

Качественный геймерский монитор не всегда должен быть дорогим. Это берется доказать функциональный монитор Iiyama B2888UHSU. Модель 28 дюймов может похвастаться временем отклика в 1мс и TN-матрицей. Просмотр видео и игра позволит оценить все преимущества 4к-разрешения. Однако изображение может потерять в контрасте и насыщенности передачи цвета при угловом горизонтальном и вертикальном обзоре.

Стоимость: 400–500 долларов.

Выводы

Выбирать подходящий монитор для игр с 4к-разрешение следует с учетом финансовых возможностей. Несомненными лидерами рейтинга стали Dell P2715Q, популярный уже с 2014 года, и Samsung U32D970Q. Однако стоимость такой продукции может достигать и тысячи долларов. Несомненным лидером бюджетной линейки стал Iiyama B2888UHSU. Это выбор для покупателей, которые не гонятся за ультрасовременными технологиями, но уже не хотят работать на устаревшем «железе».

best-product-guide.com

Стоит ли покупать мониторы с разрешением 4k для игр? — Блоги

Не спешите ругать меня за блог по тому вопросу, который затрагиваю в этой теме, на который ответ известен каждому. Я лишь хочу порассуждать на эту тему вместе с вами, написав своё мнение в отдельном блоге.

4K — это новый стандарт разрешения, разработанный для цифрового кино и компьютерной графики. Его преимущество в том, что он обеспечивает более высокое качество изображения, более детальную картинку и является идеальным для динамических изображений большого формата. Но после внедрения продуктов в 3-4 кварталах 2013 года в потребительский сектор, в виде мониторов и плазменных панелей с разрешением 4k(Ultra HD), появилися вопрос: так как есть мониторы и телевизоры с разрешениями fullhd и 2k, необходим ли этот стандарт разрешения для того чтобы получить более детальное изображение, или он совершенно бесполезен так как даже fullhd достаточно для максимальной детализации изображения?

Первым фактором для спора оказалась цена, так как мониторы и телевизоры с разрешением 4k стоят дорого, а фильмов в формате 4k очень мало, а в играх разница в детализации между 4k и fullhd разрешений практически неразличима.

Второй фактор это плотность пикселей. У среднего fullhd монитора диагональю 22-23 дюйма ppi равен 85. У 4k монитора диагональю 27-32 дюйма ppi равен 145-150. На расстоянии 40-60 см от монитора разница между 85 ppi и 150 ppi совершенно не видна, так как на таком расстоянии человеческий глаз не может разглядеть пиксельную сетку матрицы монитора. Думаю, что 4k разрешение раскроет свой потенциал после появления мониторов с диагоналями 35-37 дюймов и выше. Тут можно выделить плюс 4k монитора: при большем значении ppi сглаживание изображения востребовано меньше всего, и альясинг(лесенки на наклонных линиях объектов 2D и 3D графики) становится менее заметным. 

Третий фактор: чем больше разрешение, тем больше нагружается графическая подсистема. Судя по картинке соотношения разрешений hd,fullhd, и 2k к 4k, можно понять на сколько сильно упадёт показатель fps по сравнению с производительности в меньших разрешениях.

Ещё один плюс 4k мониторов это большее рабочее пространство по сравнению с fullhd и 2k в 2-4 раза, что особенно полезно для тех, кто занимается монтажом видео, программированием, работой в графических редакторах.
В играх 4k мониторы практически не дают никаких преимуществ по сравнению с fullhd мониторами. Играм нужна некоторая адаптация угла обзора(и возможно не только его), чтобы на картинке монитора умещалось больше внутриигровых объектов и/или больше функций на панелях внутриигрового взаимодействия(в стратегиях).

4k мониторы совершенно бесполезны для игр, ввиду их высокой стоимости(сравнимой с GTX780ti или Titan), неадаптированности игр под 4k разрешения, сильного падения производительности в играх графической подсистемы, и из-за того, что детализация в играх практически не отличается от детализации в разрешении fullhd.

об авторе Пользователь пока ничего не написал о себе.

 пожаловаться

www.playground.ru

Лучшие 4К мониторы с G-sync

Инновационная технология G-Sync от компании NVIDIA открывает новые горизонты наслаждения игровым процессом. Благодаря G-Sync обеспечивается:

  • минимизация дрожания и задержек;
  • исключение артефактов и разрывов кадров;
  • невероятная плавность движений;
  • высокая четкость объектов.

Все это становится возможным благодаря синхронизации частоты обновления дисплея игрового монитора со скоростью рендеринга графического процессора. Картинка еще никогда не была настолько яркой и четкой, а гемплей столь плавным. Чтобы наслаждаться всеми преимуществами G-Sync, играйте с GeForce GTX GPU.

Главное — это вовсе не рекламный ход или попытка сделать и без того дорогие игровые мониторы еще дороже. Многочисленные тесты показали, что G-Sync действительно работает и положительно сказывается на компьютерной графике в играх.

Далее — несколько мониторов с поддержкой G-Sync, их возможности и преимущества.

Acer XB280HK

$518.89

Компания Asus стала первой, выпустившей в продажу игровой монитор с поддержкой G-Sync. Модель XB280HK — уже не первопроходец, но она предлагает нечто новое в сочетании с передовыми технологиями NVIDIA. Это разрешение Ultra HD. Acer XB280HK стал первым в мире 4К-монитором с G-Sync.

Экран выполнен по технологии TN. 28-дюймовый монитор предлагает пользователям широкоформатный дисплей 3840×2160 пикселей. Углы обзора по вертикали и горизонтали — 170 градусов. Кроме UHD-разрешения, ставящего ограничение на частоту обновления дисплея до 60 Гц, и G-Sync, ничего особенного в мониторе нет.

Зато Acer XB280HK позволяет играть в игры с максимальными возможностями графики при наличии дорогой видеокарты. Благодаря технологии G-Sync проблемы разрывов кадров или задержки становится неактуальными. Уровень контрастности — 1000:1, яркости — до 300 кд/м². Время отклика — 1 мс, как у хорошего монитора, предназначенного для гейминга.

Acer XB280HK отличается высоким качеством сборки и, судя по многочисленным тестам, очень хорошим изображением и высочайшей детализацией. Облик монитора, скорее, классический офисный, чем игровой. Экран имеет антибликовое покрытие, а подставка позволяет регулировать положение монитора в пространстве в различных плоскостях, в том числе и переворачивать его в портретный режим.

Видеовход единственный — DisplayPort. Поддержка воспроизведения звука отсутствует. Есть несколько USB-портов на вход и выход. Излишеств в этой модели вы не найдете. Зато это один из самых недорогих G-Sync мониторов на сегодня, и он в полной мере позволяет оценить возможности новых графических технологий. Разработчики позаботились и о здоровье зрения потенциальных владельцев Acer XB280HK, внедрив технологию уменьшения мерцания подсветки.

ASUS PG27AQ

$812.99

О мониторе ASUS PG27AQ можно сказать, что это тот самый случай, когда геймерская не только начинка, но и внешний облик. С первого взгляда видна игровая направленность. Сама аббревиатура ROG означает Republic Of Games. Это 27-дюймовый 4К-монитор с разрешением 3840×2160 пикселей и с соотношением сторон экрана 16:9.

В PG27AQ задействована AHVA-матрица. Это разновидность IPS. Такое решение понятно, ведь, судя по тестам, время отклика составляет 4 мс. Максимальная яркость — 300 кд/м², контрастность — 1000:1, а углы обзора по вертикали и горизонтали составляют 178 градусов. Монитор довольно дорогой, что объясняется наличием технологии G-Sync и шикарным дизайном.

Кстати, корпус так называемый «безрамочный» — таких моделей у ASUS немного. Матрица по своим краям имеет тонкий слой черного алюминия. Эти накладки придают еще большей эффектности. Возможности поворотов и наклонов монитора в разных плоскостях неограниченны. Эргономика великолепна, возможен поворот в портретный режим.

Поверхность экрана полуматовая, что немного непривычно для приверженцев классических матовых экранов. Имеется встроенная акустическая система. Правда, звук далеко не шикарный, но для игр и голосового онлайн-общения такого звучания вполне хватит. Качество сборки великолепное. То же можно сказать и об используемых материалах. Найти достойного конкурента монитору ASUS ROG SWIFT PG27AQ трудно.

Есть HDMI и DisplayPort. При подключении по последнему достигается максимальное значение частоты вертикальной развертки — 60 Гц. По HDMI более 24 Гц на самом большом разрешении добиться не удастся. Технологии Eye Care в этом мониторе берегут глаза геймеров от излишнего переутомления, а нашумевшая G-Sync обеспечивает максимальную плавность игрового процесса и красоту картинки.

Acer XB321HK

$1,289.00

Монитор Acer Predator XB321HK создан для игр не только внешне, но и внутренне. Благодаря диагонали 32 дюйма, UHD-разрешению 3840×2160 и технологии G-Sync погружение в виртуальный мир игр никогда еще не было столь реалистичным. IPS-матрица позволяет выводить изображение с максимальным разрешением и частотой 60 Гц!

Это возможно при подключении через DisplayPort. В наличии у данной модели есть и HDMI, но он ограничивает частоту до 24 Гц. Настоящим ценителям гейминга этот монитор способен заменить шлем виртуальной реальности: настолько четкая картинка и невероятная плавность игрового процесса ожидают игрока за этим монитором. Разумеется, возможности Acer XB321HK по максимуму можно выжать только при использовании продвинутой видеокарты. Как минимум, GeForce GTX 980 Ti.

Стоит отметить поддержку 10-битного рендеринга — 1,07 миллиарда цветов. Заявленная максимальная яркость — 350 кд/м², а поддерживаемые цвета — это весь список оттенков sRGB. Контрастность составляет 100000000:1, а плотность пикселей — 138 ppi. При этом время отклика — 4 мс. Что касается эргономики: подставка регулируется и позволяет перевести положение монитора в портретный режим, но не дает поворачивать его по вертикали.

Оснащение Acer Predator XB321HK включает порты HDMI и DisplayPort, 4 порта USB 3.0. Имеются два стереодинамика мощностью по 2 Вт. Единственным минусом этого монитора можно назвать высокую цену, но в целом она оправдана предлагаемыми возможностями.

Acer XB271HK

$869.99

Acer XB271HK — 27-дюймовый игровой монитор, в котором воплощены все самые современные технологии, так или иначе улучшающие игровой процесс. Помимо яркого футуристического дизайна и отменной эргономики он включает передовые решения для гейминга. Фирменный дизайн от Acer делает практически незаметными верхнюю и боковые рамки вокруг экрана, так что монитор можно смело отнести в группу «безрамочных».

IPS-матрица Ultra HD-разрешения (3840×2160 пикселей) предлагает частоту развертки 60 Гц при отклике 4 мс. Максимальная яркость составляет 300 кд/м². Все это, в сочетании с технологией G-Sync, создает максимальное погружение в игровой процесс. При использовании дорогой и мощной видеокарты графику в играх можно видеть именно такой, какой ее задумывали сами разработчики.

Эргономика монитора тоже на высоте: подставка позволяет регулировать его в разных положениях, а узкая рамка — это отличное решение для тех, кто привык играть сразу на двух мониторах: изображение станет практически сплошным, по крайней мере, для глаз. Специально для геймеров в Acer XB271HK реализована технология Predator GameView, позволяющая максимально точно настроить экран для игр.

Имеется возможность подключения и по HDMI-порту, и с помощью Display Port. Качество сборки Acer Predator XB271HK выше всяких похвал — корпус на алюминиевой основе. Многочисленные технологии, снижающие нагрузку на глаза, позволят проводить еще больше времени за любимыми играми, снижая вред для зрения. IPS-матрица подарит красивые цвета, а вместе с G-Sync обеспечит максимальную плавность игры и качество прорисовки объектов.

Выводы

Среди упомянутых моделей игровых мониторов с G-Sync самая простая — Acer XB280HK. Это монитор для непритязательных, но при этом достаточно профессиональных геймеров, проводящих в играх долгие часы ежедневно. Он позволит наслаждаться прекрасной картинкой и плавностью движений.

Но если вы ищете какие-то особенные функции вроде снижения размытия или специальные игровые режимы, то стоит присмотреться к более дорогим моделям. Идеально в таком случае подойдет Acer Predator XB271HK. Используемая в этом мониторе технология Predator GameView позволяет проводить очень тонкие настройки изображения, отражающиеся на игровой динамике.

best-product-guide.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*