Wolfenstein 2018 прохождение: Прохождение игры Wolfenstein 2: The New Colossus

The New Colossus — Gamedev на DTF

Локации, которые мешают ИИ и непостоянство визуальных подсказок.

17 077 просмотров

Дизайнер уровней в компании Crytek Михаил Кадиков в своём блоге рассказал об ошибках, которые допустили левелдизайнеры Wolfenstein II: The New Colossus при создании игры. С разрешения автора DTF публикует материал.

Прохождение Wolfenstein II: The New Colossus далось мне с трудом. Это как раз тот случай, когда неверные дизайнерские решения превращают игровой процесс в пытку. Давайте вместе разберёмся в том, какие ошибки дизайнеров уровней The New Colossus лучше не повторять.

Что понравилось

Скажу сразу — мне очень нравится игровая вселенная Wolfenstein, её колоритные персонажи и общая атмосфера безумия. Сценаристы умудрились впихнуть в игру огромное количество диалогов, текстовых записок и стильных кат-сцен, в которых всего в меру — жести, юмора, романтики и драмы.

Помимо этого, разработчики по праву могут гордиться несколькими действительно уникальными эпизодами (поездка на инвалидной коляске с автоматом наперевес, парад победы нацистов в маленьком американском городке, кастинг на роль Бласковица у Гитлера, телестудия с бутафорской аудиторией и так далее).

В общем, в плане атмосферы и сюжета игра не подкачала, сценаристы и художники справились со своей работой на отлично, накал безумия в The New Colossus не хуже, чем в The New Order.

А вот с геймплеем, к сожалению, не заладилось. Уровни кишат примитивнейшими ошибками, которые портят общее впечатление от достаточно неплохой игры. Собственно, о каких проблемах идёт речь?

Беспомощные враги

Проблема первая — дизайн уровней Wolfenstein II: The New Colossus позволяет эксплуатировать уязвимости искусственного интеллекта (ИИ).

Проще говоря — практически на каждой локации есть закоулки, засев в которые можно безнаказанно расстреливать толпы противников. Это либо комнаты, в которые крупный ИИ не может попасть (потому что не проходит по габаритам через маленькую дверь), либо зоны, куда ИИ не в состоянии зайти по причине отсутствия навигационных маркеров.

Примеры уязвимостей: ИИ не может переходить из одного вагона поезда в другой; от врагов можно легко спрятаться, если забраться под лестницу; маленький дверной проход не позволяет зайти в комнату крупногабаритным противникам

В итоге враги становятся беспомощными в своих попытках достать игрока. Ситуация и вовсе становится абсурдной, если на уровне объявлена тревога. Со всей локации к окопавшемуся игроку сбегаются толпы несчастных болванчиков и выстраиваются в очередь на убой. Это серьёзный косяк дизайнеров уровней, который, по сути, делает бессмысленной всю их работу по созданию интересной планировки, а также обесценивает все достижения программистов ИИ.

Как исправить проблему? Нужно делать так, чтобы ИИ мог достать игрока в любой точке уровня (выкурить гранатами, зайти в тыл через дополнительные двери и так далее).

Мнимая вариативность

Проблема вторая — дизайн уровней The New Colossus в силу своей линейности не даёт раскрыться специальным способностям (сжимающий корсет, силовые скобы, боевые ходули).

Похоже, что уровни изначально проектировались без учёта специальных способностей, а их внедрение произошло только на самом позднем этапе разработки.

В теории, фишка со способностями безусловно классная — в зависимости от выбранного гаджета, мы якобы можем пройти уровень по-разному. Только вот на практике способности не открывают никаких альтернативных маршрутов, как это было в Dishonored, Prey или Deus Ex.

В большинстве случаев движение максимально линейно и препятствия, преодоление которых требует воспользоваться гаджетом, находятся в прямом смысле рядом друг с другом.

Таким образом, перепроходить уровень ради того, чтобы опробовать разные способности, попросту нет смысла.

Как решить проблему? Гаджеты должны открывать доступ к альтернативным маршрутам, которые позволят проходить уровень разными способами.

Непостоянство визуального языка

Проблема третья — непостоянство визуального языка в Wolfenstein II вводит игрока в заблуждение по поводу того, какой элемент окружения интерактивен, а какой нет.

На первый взгляд кажется, что разработчики понимают, что интерактивные объекты нужно обязательно маркировать одним цветом, чтобы игроку было понятно на что именно нужно обратить внимание. Посмотрите на изображение ниже — ящики с полезными предметами, разбиваемые решётки, разрушаемые двери и вентили окрашивают ярко желтым цветом. Всё же в порядке, в чём тогда проблема?

Дело в том, что разработчики знакомят игрока с визуальным языком, а затем плюют на свои же правила, самым бессовестным образом нарушая принцип постоянства (похожая проблема встречалась в The Last Guardian).

Например, визуальные подсказки в местах применения боевых ходуль периодически меняют свой цвет (жёлтый, оранжевый), а в некоторых случаях маркировка и вовсе отсутствует.

С точками применения сжимающего корсета также приключилась какая-то нелепица. Сначала игрока учат тому, что он может применить эту способность на круглых отверстиях, помеченных ярко жёлтым. Затем отверстия становятся прямоугольными, а в дальнейшем жёлтая маркировка исчезает.

На уровне со станцией на Венере и вовсе есть место, где игрок должен каким-то образом догадаться пролезть под заблокированной дверью через незаметную лазейку. Само собой, никаких визуальных подсказок там и близко нет.

К сожалению, ярко жёлтый цвет используется не только для маркировки интерактивных объектов.

Этот досадный факт привел к тому, что все важные объекты на фоне многочисленных жёлтых лестниц, поручней и стен стали практически нечитаемыми. Так делать ни в коем случае нельзя.

Как исправить проблему? Визуальный язык работает только тогда, когда соблюдается принцип постоянства. Для быстрого «чтения» окружения у игрока должна выработаться четкая ассоциация между внешним видом интерактивного объекта (эксклюзивный цвет, особая форма) и его функцией (механика взаимодействия).

Запутанная навигация

Проблема четвёртая — навигационные подсказки в Wolfenstein II: The New Colossus попросту не работают.

В дизайне уровней существует большое количество способов интеграции навигационных подсказок в игровое окружение. Один из самых популярных трюков — размещение ярких источников света по маршруту следования игрока и подсвечивание важных интерактивных объектов (двери, люки, рубильники и так далее).

Так вот, похоже что художники по освещению размещали источники света, руководствуясь не нуждами геймплея, а ради эффектной картинки. Бывалых игроков это приведет в бешенство, а новички подумают, что игра слишком сложная и запутанная.

Парочка примеров: здесь может показаться, что при помощи ярких ламп слева наше внимание привлекают к входу в здание, но на самом деле, это тупик, и игроку нужно совершенно в другую сторону; в тоннеле зачем-то подсветили запертую дверь

Определить с дистанции, какая дверь заперта, а какая открывается совершенно нереально. Визуально они ничем не отличаются друг от друга.

Проблему с неочевидным статусом дверей можно было бы также решить при помощи освещения. Например, в DOOM (2016) активные двери подсвечивают зеленой лампочкой, а запертые — красной.

Готов поспорить, что общее впечатление от Wolfenstein II: The New Colossus могло быть гораздо лучше, если бы разработчики не наделали столько банальных ошибок. Покупать игру не рекомендую. Лучше перепройдите The New Order, он в плане геймплея гораздо веселей.

#левелдизайн #wolfenstein #long

The New Colossus «идеалом однопользовательских шутеров»

org/Article»>

3DNews Новости Software Премьера Критики назвали Wolfenstein II: The New …

Самое интересное в обзорах

26.10.2017 [18:12], Юлия Позднякова

Завтра, 27 октября, состоится премьера шутера Wolfenstein II: The New Colossus — сиквела Wolfenstein: The New Order от шведской студии MachineGames. Зарубежные критики почти единодушно признали продолжение удачным. Текущий рейтинг на агрегаторе рецензий Metacritic составляет 89 баллов из 100 у PS4-версии и 84 балла — у варианта для Xbox One. PC-версия пока не получила достаточного количества отзывов.

«Wolfenstein II: The New Colossus — прекрасное продолжение хита 2014 года с теми же ошеломительными и приятными сражениями, вплетёнными в захватывающую и на этот раз более волнительную историю, — написал сотрудник Xbox Achievements Дэн Уэбб (Dan Webb). — MachineGames сделала всё, что нужно, чтобы угодить фанатам. В некоторые моменты игра становится нелепой, но это лишь делает кровавый взрывной сиквел ещё лучше». Уэбб назвал его «блестящим», но «отнюдь не идеальным»: он пожаловался на кривую сложности, систему навигационных подсказок и механизм смены оружия, особенно в разгаре боя. Кроме того, ему не понравилось, что значительную часть игры протагонист имеет только половину здоровья.

Прохождение сюжетной линии занимает около 15 часов, но разработчики оставили на уровнях множество скрытых предметов и других секретов, так что при желании играть можно гораздо дольше. Более того, как заметил рецензент Attack of the Fanboy Уильям Шварц (William Schwartz), некоторые из этих предметов просто необходимы даже на среднем уровне сложности. Речь об улучшениях для оружия вроде оптических прицелов, более вместительных магазинов и модификаторов урона. Шварц отметил, что уровни стали более динамичными и похожими на лабиринты, и тоже пожаловался на почти бесполезный маркер целей. «Wolfenstein II: The New Colossus пытается балансировать на тонкой грани между тем, чтобы вести геймера за ручку, и тем, чтобы позволить немного исследовать локации по пути к указанным целям, — написал он. — Проблема в том, что если вы заблудитесь — а это случалось с нами часто — темп игры перестанет быть лихорадочным».

Хотя многим журналистам не понравилось обилие разбросанных по уровням предметов, которые нужно собирать ради достижений, некоторые всё же оценили эту особенность. Например, сотрудник DualShockers Логан Мур (Logan Moore) отметил, что среди них попадаются обрывки газет и дневников, а также пропагандистские тексты нацистов, которые позволяют узнать интересные детали предыстории. Мур остался недоволен тем, что действие второстепенных миссий происходит в уже посещённых локациях, хотя сами задания увлекательны. Впрочем, рецензент всё равно назвал Wolfenstein II: The New Colossus не просто лучшей игрой жанра 2017 года, а «образцовым однопользовательским шутером» современности.

«Я многого ждал от Wolfenstein II: The New Colossus, но разработчики из MachineGames сделали даже лучше, чем я хотел, причём это касается всех её составляющих, — признался журналист PlayStation LifeStyle Тайлер Триз (Tyler Treese). — Они сделали одну из самых скандальных игр в истории, которая не стесняется своего посыла о равенстве и справедливости. Провокационные сцены легко перетягивают на себя внимание, но Wolfenstein II: The New Colossus — очень душевная игра от начала до конца». Единственным недостатком Триз назвал отсутствие по-настоящему грандиозного финала. Как и все критики, он похвалил создателей за огромное количество второстепенного контента. После прохождения последнего главного сюжетного задания пользователи могут вернуться на предыдущие уровни, чтобы выполнить оставшиеся квесты, убить нацистских генералов и найти предметы.

«Если хотите хороший шутер, поиграйте в Wolfenstein II: The New Colossus, — написал сотрудник PCGamesN Бен Барретт (Ben Barrett).Если хотите невероятную однопользовательскую сюжетную кампанию, поиграйте в Wolfenstein II: The New Colossus. Будет ещё и третья часть. Даже не знаю, как MachineGames удастся превзойти вторую».

  • DualShockers — 9,5/10;
  • PlayStation LifeStyle — 9,5/10;
  • Power Unlimited — 9,2/10;
  • GamesBeat — 9/10;
  • PCGamesN — 9/10;
  • USgamer — 9/10;
  • Polygon — 9/10;
  • Everyeye.it — 9/10;
  • Multiplayer.it — 8,8/10;
  • Xbox Achievements — 8,8/10;
  • IGN Italia — 8,5/10;
  • Stevivor — 8,5/10;
  • Post Arcade — 8,5/10;
  • GameSpace — 8,5/10;
  • SpazioGames — 8/10;
  • Hardcore Gamer — 8/10;
  • Attack of the Fanboy — 8/10;
  • Game Revolution — 8/10.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/960603

Рубрики: Новости Software, игры, ПК, Боевик, Шутер, Премьера, Xbox, PlayStation,

Теги: wolfenstein, wolfenstein ii: the new colossus, machinegames, bethesda, шутер, оценки, релиз

← В прошлое В будущее →

Walkthrough — Wolfenstein 2: The New Colossus Wiki Guide

By Darik Kooistra, Chillzzy, Wiki_Creation_Bot, еще +311 проведет вас через все этапы игры Wolfenstein 2: The New Colossus от титульного экрана до финальных титров, включая расположение всех предметов коллекционирования, стратегии для каждого боевого столкновения, решения для каждой головоломки и многое другое.

advertisement

70020



Mission
Gold
Starcards
Concepts
Max’s Toys
Records
Evas Hammer
0
13
12
0
0
0
0
0
0
0
Manhattan: Harbor District
7
3
4
1
1
Манхэттен: район метро
2
2
1
1
0
Манххатт: RININ0020 4
5
3
1
1
Manhattan: Penthouse District
1
2
1
1
1
Roswell: Downtown District
4
7
2
1
1
Roswel0020 6
7
5
1
1
Mesquite: Farmhouse District
2
6
1
1
0
Manhattan: Bunker District
4
3
1
1
1
New Orleans: Confinement Wall District
1
2
1
1
1
New Orleans: Ghetto District
4
5
4
1
0
Новый Орлеан: Биенвилльский уличный район
2
5
3
1
0
0
0
0
0

0

0
0016 New Orleans: Lakeview District
3
4
2
1
1
Venus: Habitat District
2
5
2
1
1
Венера: Район Транспорталле
2
2
2
1
2
1
2
1
0017 0
Venus: Oberkommando District
4
3
3
1
1
Riverside Neu York
2
1
3
0
0

Наверх Далее: Выбор — спасти Фергюса или Вятта?

Назад

Wolfenstein 2: The New Colossus Wiki Guide

Далее

Выбор — спасти Фергюса или Вятта?

Было ли это руководство полезным?

В этом путеводителе по вики

Wolfenstein 2: Новый Colossus

Паническая кнопка

Оценка

ESRB: зрелые

Platforms

Nintendo Switchbox OneplayStation 4PC. 9PLCS

СТИДИСТЕЧЕСКИЙ СТИДИСТ

СТИДИСТЫ СВЕДИСТИЧЕСКИЙ ОДИЧЕСКИЙ СВЕДИСТИКИЙСКИЙ

СТИДИСТЫ СТИДИСТИКАНТИВЫ

СТИВДИСТ

. Cosmic Explosions Ever

Барни: я люблю тебя, ты меня ненавидишь — официальный трейлер

Я люблю тебя, ты ненавидишь меня — это ограниченная серия документов, рассказывающая о взлетах и ​​падениях яростной реакции динозавра Барни — и о том, что в ней говорится о человеческой потребности ненавидеть. От издевательств над Барни до братских вечеринок и видеоигр с убийствами, что-то в американском обществе разбилось на миллион кусочков, и это уже никогда не было собрано вместе… или это просто то, кем мы были все это время? Посмотрите трейлер двухсерийного сериала от режиссера Томми Аваллоне. Премьера фильма «Я люблю тебя, ты меня ненавидишь» на канале Peacock состоится 12 октября 2022 года.

Assassin’s Creed Codename Jade — трейлер

Ubisoft анонсировала Assassin’s Creed Codename Jade, новую игру из серии, действие которой происходит в Древнем Китае. В ней представлен «классический» геймплей Assassin’s Creed и действие происходит в открытом мире, но это мобильная игра, а не консольная версия.

Wolfenstein 2: The New Colossus Guide — советы и рекомендации, лучшее оружие0009 Нинтендо Переключатель

. В этом руководстве Wolfenstein 2: The New Colossus подсказок мы познакомим вас с лучшим и наиболее эффективным способом как можно проще убить нацистов, а также разделом о лучшем оружии Wolfenstein 2 , чтобы пойти с ним. .

Во-первых, Wolfenstein 2: The New Colossus следует за The New Order, продолжая историю Уильяма Дж. Блажковича, который выздоравливает от почти смертельных травм, полученных в конце The New Order. Как обычно, нацистская Германия в конечном итоге выиграла Вторую мировую войну, поэтому Блажкович должен отправиться на свою родину в Америку и вместе с товарищами по сопротивлению вернуть ее из-под нацистской оккупации.

Wolfenstein 2: The New Colossus — это игра о взрывной огневой мощи, мощном оружии и полчищах нацистских солдат и машин, которые идут за вами. Не пугайтесь изображений, сопровождающих меню сложности в самом начале игры — «Новый Колосс» на самом деле очень сложен в некоторых частях, поэтому имейте в виду, что вы можете снизить сложность в любой момент. время.

The New Colossus не загружает сохранение вашего прохождения The New Order, а вместо этого предлагает вам снова сделать выбор между принесением в жертву Фергюса или Вятта. Это решение не окажет серьезного влияния на историю Wolfenstein 2, но оно изменит ваших спутников на борту «Молота Евы» в перерывах между миссиями, а также время от времени изменит вооружение, которым вы можете вооружиться.

Один из многих предметов коллекционирования Wolfenstein 2: The New Order.

Описание перков Wolfenstein 2: The New Colossus

В New Colossus представлена ​​совершенно новая система перков для Уильяма Дж. Бласковича, которая разделена на три категории: скрытность, беспредел и тактика. Каждый раз, когда вы убиваете врага в Wolfenstein 2, то, как вы его убиваете, повышает ранг соответствующего перка. Например, если вы убили кого-то с помощью скрытой атаки, ваш общий уровень скрытности немного увеличится.

Таблица привилегий в The New Colossus.

Повышение навыка «Скрытность» повысит скорость передвижения при скрытности, а стрельба из двух видов оружия повысит навык «Хаос», который впоследствии увеличит количество боеприпасов, которые вы можете нести. Мы настоятельно рекомендуем сначала повысить уровень перков «Скрытность» и «Хаос», поскольку уничтожение нескольких врагов с помощью скрытности всякий раз, когда вы входите в новую область, всегда является хорошей тактикой, и вы никогда не сможете нести слишком много боеприпасов.

Wolfenstein 2: The New Colossus Советы и подсказки

Чуть ниже у нас есть полный список советов и подсказок для The New Colossus, которые помогут вам безопасно провести Блажковича через нацистскую территорию.

  • Темп Wolfenstein 2 высок, поэтому вместо того, чтобы сидеть на корточках и ждать боя, мы всегда рекомендуем перемещаться по арене.
  • Не забывайте, что Блажкович не непобедим, несмотря на его прошлый героизм. Иногда найти укрытие, когда ваше здоровье становится слишком низким, — это надежный способ избавиться от некоторых врагов из укрытия и остаться в живых.
  • Если вы какое-то время остаетесь на одном месте, хорошей тактикой может быть заманивание врагов в коридор и быстрое уничтожение их.
  • Если вы заполучите лазерное оружие, рекомендуем приберечь его для большой битвы с любым из более сильных механических противников в игре. Если у вас когда-нибудь закончатся патроны для лазера, поищите ближайшую зарядную станцию.
  • Карт в Wolfenstein 2 нет, и в начале любой миссии вы всегда должны следить за маленькими клочками бумаги, лежащими вокруг, так как они могут быть частями карты.
  • Не забудьте взять парное оружие! Хотя это, возможно, снижает вашу точность, двойное владение двумя видами оружия в Wolfenstein 2 удваивает вашу огневую мощь, так что это не проблема, если вы хотите быстро и близко уничтожить некоторых могущественных врагов.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*