Метро 2033 подобные игры: Игры, похожие на Метро 2033

Игры, похожие на Метро 2033

Подборка игр, похожих на постапокалиптический FPS Metro 2033, основанный на одноименном романе популярного российского писателя Дмитрия Глуховского.

Серия «Метро» наравне с легендарным «Сталкером» превосходно иллюстрирует, насколько увлекательным может быть отечественный постапокалипсис. Мы воедино собрали для вас несколько занимательных проектов, в чем-то похожих на Метро 2033.

Однопользовательские

35MM

Очень атмосферный постапокалиптический сурвайвал, посвященный судьбе двух путников, скитающихся по опустевшим после страшной эпидемии землям России.

Несмотря на то, что игра относится к постапокалиптическим выживастикам, ее геймплей сильно отличается от того, что можно было бы ожидать, и больше напоминает так называемые «симуляторы ходьбы». От игроков требуется вообще минимум усилий, их основная задача – блуждать по заброшенным территориям, фотографировать наиболее примечательные объекты и получать удовольствие от здешней атмосферы «отечественного постапокалипсиса». Эта самая атмосфера и сближают 35MM со «Сталкером» и «Метро 2033».

Традиционные для сурвайвала элементы, вроде поиска полезных предметов и сражений с дикими зверями, бандитами и прочими врагами здесь также присутствуют, но имеют далеко не первостепенное значение.

Купить

Singularity

Научно-фантастический шутер от первого лица, действие которого происходит на засекреченном советском острове Каторга-12, где некогда проводился широкий спектр различных научных исследований. По сюжету здесь случается крупная катастрофа, в результате которой все исследования сворачиваются, а сама Каторга-12 закрывается для посещения.

Обеспокоенные эти происшествием американцы отправляют сюда отряд морпехов, членом которого является и главный герой — Натаниэль Ренко. И теперь ему предстоит не только раскрыть все тайны зловещего острова, но и с помощью обнаруженного временного преобразователя (дающего множество тесно связанных с геймплеем возможностей) совершить путешествие во времени, предотвратив катастрофу и изменив настоящее (альтернативное будущее). Причем в зависимости от действий игрока в Singularity могут быть три разных концовки.

купить

Chernobylite

Научно-фантастический ужастик с элементами выживания, события в котором разворачиваются на территории Чернобыля. Главный герой, что некогда работал физиком на атомной станции, отправляется в Зону отчуждения на поиски человека, который пропал три десятилетия назад во время страшной катастрофы.

На нелинейном сюжетном пути, который будет петлять в зависимости от принятых решений, игрокам придется противостоять военным, взаимодействовать с другими сталкерами, создавать и улучшать снаряжение, а главное — исследовать саму Зону, с ее странными областями и опасными тайнами. Несмотря на некоторые жарновые несхожести и отличное место действия, советская архитектура, застывшее в постапокалиптическом антураже время и ядовитая, зловещая атмосфера делают эту игру отчасти похожей на Метро 2033.

Купить

Серия S.T.A.L.K.E.R.

Об этих играх невероятно много писали и говорили, поэтому, нам думается, ни для кого не станет открытием, что они имеют много общего с Метро 2033. Более того, можно смело заявить, что именно серия «Сталкер», а также ее многочисленные литературные ответвления стали одними из ключевых вдохновителей постапокалиптических романов Глуховского и последующих игр по их мотивам. Подробнее с вселенной  S.T.A.L.K.E.R. вы можете ознакомиться в нашей статье, посвященной истории серии.

Купить

Серия Fallout

Игры серии Fallout напоминают Metro 2033 близким по духу сеттингом – постапокалипсис после ядерной войны. Вот только место действия другое – развалины США, да свободы тут поболее: перед нами не линейные шутеры, а RPG с открытым миром, где игрок волен отправиться в любом направлении на поиски приключений.

Если брать конкретные выпуски линейки, то схожесть с Metro 2033 явно прослеживается у двух игр: Fallout 3, в которой много подземелий, в том числе коридоров и станций метро, и Fallout 4, которая своей яркой картинкой напоминает просторную Metro Exodus.

Купить

Half-Life 2

В Half-Life 2 есть последствия разрушительной войны, мрачные подземелья и постапокалипсис. Эту игру и Metro 2033 объединяет атмосфера разрухи и безнадеги: прежний мир погиб, а дальше будет только хуже. В обоих сериях надеждой на будущее становится молчаливый протагонист: будь то Гордон Фримен или Артем, в любом случае игрок выступит непосредственным участником захватывающих событий.

купить

You are Empty

Шутер 2006-го года, предлагающий свою историю развития мира после Второй мировой войны. В ней Советский Союз стал сильнейшей мировой державой и первым решился на эксперименты по созданию новой расы суперлюдей, способных более эффективно и самоотверженно трудиться ради дальнейшего процветания коммунизма.

Главный герой – военный на службе в одном советском городе, где как раз и проходит первый массовый эксперимент по преобразованию граждан в человека нового вида. Разумеется, без их ведома и согласия. По счастливой случайности герой избегает воздействия излучателя, сработавшего не так как надо и превратившего всех городских обитателей в зомби и мутантов.

Теперь главный герой вынужден в одиночку противостоять целому городу безумцев, стремясь отыскать способ все исправить и вернуться к прежнему образу жизни.

Игра недоступна в цифровых магазинах

The Swarm (Симбионт)

Экшен с видом от третьего лица, игровой процесс в котором основан на совмещении элементов шутера и слешера.

Действие The Swarm разворачивается в постапокалиптической Москве (это, пожалуй, основной фактор, делающий «Симбионт» похожей на Metro 2033), захваченной инопланетными агрессорами, которые превратили большую часть населения Земли в мутантов.

Главный герой приходит в себя в руинах городского здания и понимает, что практически ничего не помнит о произошедших с ним накануне событиях. Но в скором времени обнаруживает, что обладает способностью поглощать инопланетные гены и создавать различные полезные мутации. В том числе и некоторые виды оружия, например, органический меч и щит, являющиеся частями тела главного героя после трансформации.

Помимо таких необычных умений наш протагонист может использовать (в своем человеческом облике) против пришельцев и более привычные виды оружия: гранаты, пистолеты, автоматы и проч.

Игра недоступна в цифровых магазинах

Дилогия The Stalin Subway

Продолжает наш список еще один отечественный шутер, события которого переносят игроков в Москву, в комплекс засекреченных тоннелей метро, известных как «Метро-2» или «Д-6», предназначенных для укрытия первых государственных лиц.

Сюжет The Stalin Subway повествует о заговоре в высших эшелонах власти, чьи участники решили убить Сталина при помощи атомной бомбы. Главный герой, офицер МГБ Глеб Суворов, стремится помешать чудовищным планам заговорщиков и тем самым предотвратить гибель миллионов ни в чем неповинных граждан.

Игровой процесс The Stalin Subway и его продолжения является стандартным для классических коридорных шутеров, и будет интересен в первую очередь ценителям классических FPS и обладателям слабых ПК. Что касается атмосферы, то она определенно имеет нечто общее с серией Metro 2033, хотя ее события и происходят на 90 лет раньше. Вследствие чего игровое окружение вместо «постапокалиптических» имеет ярко выраженные «советские» элементы.

Купить

Дилогия Collapse

Следующая игра типа «Метро 2033», как и описанный ранее «Симбионт», представляет собой TPS с элементами слешера.

Действие Collapse происходит в альтернативной версии Киева, превращенной в результате глобальной технологической катастрофы в непригодную для проживания зону с огромной аномалией в центре. Власти тут же объявили карантин и оперативно обнесли зону вместе со всеми уцелевшими бронированным валом, дополнив его для большей надежности пулеметными гнездами и минным заграждением.

Вскоре на территории «Свалки» (так ее прозвали оставшиеся внутри обитатели) объявились мутанты и банды мародеров, а сами выжившие объединились в кланы во главе с Лордами.

Главный герой – как раз один из последних Лордов, чудом выживший после взрыва, устроенного неизвестными на всеобщей сходке правителей. И теперь ему предстоит не только отыскать виновных в чудовищном покушении, но, быть может, раскрыть тайну аномалии и определить дальнейшее будущее всего человечества.

Купить

Многопользовательские

К сожалению, достойных многопользовательских игр, схожих с Metro 2033, практически не существует. На наш взгляд, наиболее подходящими кандидатами являются Survarium и Escape from Tarkov. Если же вы знаете другие подходящие игры, мы будем очень вам признательны, если вы напишите о них в комментариях.

Скриншоты Survarium

Скриншоты Escape from Tarkov

В ожидании

S.T.A.L.K.E.R. 2

На данный момент об игре, анонсированной в 2018 году, все еще не так и много информации. Разработчики из GSC Game World обещают поклонникам сохранить оригинальную, неповторимую атмосферу легендарной трилогии. Известно, что S.T.A.L.K.E.R 2 разрабатывается на движке Unreal Engine 4. По заявлениям игроделов, проект будет соответствовать современным ААА-играм и поддерживать актуальные графические технологии.

официальный сайт

ТОП-47 — игры, похожие на Metro 2033 (Метро 2033)

Похожие игры Metro 2033

Похожие игры для платформы

Все платформыPCXbox 360PlayStation 3MacLinuxiPhoneiPod TouchDOSXbox OnePlayStation 4Nintendo 64PlayStationXboxPS VitaWii UNintendo SwitchNvidia Shield

Metro 2033 Redux

26 августа 2014

Экшен, Шутер, Стелс, Вид от первого лица, Сборник, Постапокалиптика

Metro 2033

16 марта 2010

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Постапокалиптика

Metro: Last Light Redux

26 августа 2014

Экшен, Шутер, Стелс, Вид от первого лица, Сборник, Постапокалиптика

Metro: Last Light

14 мая 2013

Шутер, Хоррор, Вид от первого лица

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

20 марта 2007

Ролевая игра, Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Постапокалиптика

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

2 октября 2009

Ролевая игра, Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Постапокалиптика

Darkest of Days

7 сентября 2009

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее), Историческая

Turok

31 января 2008

Экшен, Шутер, Стелс, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее)

Doom

13 мая 2016

Экшен, Шутер, Хоррор, Победи их всех, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее)

Half-Life 2

16 ноября 2004

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее), Головоломка

Return to Castle Wolfenstein

19 ноября 2001

Экшен, Шутер, Приключение, Хоррор, Вид от первого лица

Spec Ops: The Line

26 июня 2012

Экшен, Шутер, Приключение, Вид от третьего лица

BioShock Infinite: Burial at Sea — Episode 2

25 марта 2014

Экшен, Шутер, Дополнение, Вид от первого лица

Brink

10 мая 2011

Для нескольких игроков, Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее), Кооператив (co-op)

Legendary

31 октября 2008

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Фэнтези / средневековье

Shadow Warrior

26 сентября 2013

Экшен, Шутер, Приключение, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее)

Alien Rage

24 сентября 2013

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Киберпанк

Revelations 2012

23 апреля 2012

Экшен, Шутер, Стратегия, Вид от первого лица, Постапокалиптика, Инди

Borderlands

20 октября 2009

Ролевая игра, Экшен, Шутер, Вид от первого лица

Lost Planet 3

27 августа 2013

Экшен, Шутер, Вид от третьего лица, Футуризм (Будущее)

TimeShift

30 октября 2007

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее)

CellFactor: Revolution

8 мая 2007

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Киберпанк

Wolfenstein: The Old Blood

5 мая 2015

Экшен, Шутер, Приключение, Вид от первого лица

Wasteland 2

19 сентября 2014

Ролевая игра, Экшен, Стратегия, Приключение, Изометрия, Футуризм (Будущее), Постапокалиптика, Инди

Red Faction: Armageddon

7 июня 2011

Экшен, Шутер, Вид от третьего лица, Футуризм (Будущее)

Exodus from the Earth

24 августа 2007

Экшен, Шутер, Гонки / вождение, Вид от первого лица, Вид от третьего лица, Футуризм (Будущее)

Twin Sector

16 сентября 2009

Экшен, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее)

Painkiller: Gold Edition

1 декабря 2004

Шутер, Хоррор, Вид от первого лица, Сборник

Bulletstorm

22 февраля 2011

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее)

Chrome

16 июня 2003

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Вид от третьего лица, Футуризм (Будущее), Песочница

Half-Life: Blue Shift

5 апреля 2001

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Сборник, Футуризм (Будущее)

Doom 3

3 августа 2004

Экшен, Шутер, Хоррор, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее)

Lost Planet 2

11 мая 2010

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Вид от третьего лица, Вертолеты, Футуризм (Будущее), Боевые роботы

Dark Sector

25 марта 2008

Экшен, Хоррор, Вид от третьего лица, Футуризм (Будущее)

Nuclear Dawn

26 сентября 2011

Экшен, Шутер, Стратегия, Вид от первого лица, Вид от третьего лица, Вид сверху, Футуризм (Будущее), Песочница, Постапокалиптика

Quake 4

18 октября 2005

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее)

Ravaged

17 октября 2012

Экшен, Шутер, Руби и режь, Вид от первого лица, Постапокалиптика

Wolfenstein 3D

5 мая 1992

Экшен, Шутер

Crysis: Warhead

16 сентября 2008

Экшен, Шутер, Приключение, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее)

Portal

10 октября 2007

Экшен, Платформер, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее), Головоломка

Red Faction: Guerrilla

2 июня 2009

Экшен, Шутер, Гонки / вождение, Вид от третьего лица, Футуризм (Будущее)

Serious Sam 2

13 октября 2005

Экшен, Шутер, Гонки / вождение, Вид от первого лица, Вид от третьего лица, Футуризм (Будущее)

The Walking Dead: Survival Instinct

19 марта 2013

Шутер, Приключение, Хоррор, Вид от первого лица

Borderlands 2

18 сентября 2012

Ролевая игра, Экшен, Шутер, Победи их всех, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее), Кооператив (co-op)

Prey (2006)

11 июля 2006

Экшен, Шутер, Приключение, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее), Головоломка

Far Cry

23 марта 2004

Экшен, Шутер, Вид от первого лица

Quake 2

6 декабря 1997

Экшен, Шутер, Вид от первого лица, Футуризм (Будущее)

38 Games Like Metro: 2033

Metro: 2033 — первая игра из серии шутеров от первого лица по роману Дмитрия Глуховского. Действие происходит в постапокалиптической Москве, большая часть истории происходит в сети подземных туннелей «метро», где оставшиеся люди укрываются от ядерной зимы над землей.

1

Рекомендовать и делиться Metro: Last Light

Знаете кого-нибудь, кому может понравиться эта игра? Хотите сохранить эту игру на потом?

×

  • 84%
  • Deep Silver