Игра сириус: Ролевая игра»Сириус»

Ролевая игра»Сириус»

Бюджетное общеобразовательное учреждение Орловской области

«Созвездие Орла»

Ролевая игра

«Сириус»

Воспитатель структурного подразделения

Степаненко Н.В.

2020г

Цель: продемонстрировать нравственный выбор своих решений.

Задачи:

диагностика ценностных отношений подростка;

формирование навыков конструктивного общения в группе сверстников;

выработка активной социальной позиции личности.

Форма мероприятия: сюжетно-ролевая игра

Участники игры: обучающиеся 8-11классов

Длительность мероприятия: 45-60 минут

Оборудование и материалы: Нарисованный на ватмане путь от Земли до Сириуса, содержащий 12 игровых шагов, 2 фишки разного цвета.

Правила игры: В игре принимает участие 2 команды.

Ведущий: Наша планета – Земля – полна пороков: жестокость, падение нравственных устоев, отсутствие уважения к общечеловеческим ценностям, алкоголизм, наркомания, нарушение экологии, расовая и религиозная нетерпимость. Земля больше непригодна для жизни. Необходимо сформировать несколько экспедиций на ближайшую подходящую планету –Сириус. Командам предстоит решить множество проблемных ситуаций, и та команда, которая правильно решит ситуации, сможет добраться до Сириуса. Путь дальний, поэтому, количество людей и запасов строго ограничено. Сириус – это планета-надежда, на которую не должен попасть ни один порок!

В зависимости от того, какое решение вы принимаете в разрешении ситуаций, ваш корабль будет двигаться быстрее или медленнее. Действие, которое экономит силы и ресурсы, приносит два игровых шага, а решения, которые приводят к затрате сил и ресурсов, приносят один шаг.

Ход мероприятия:

Испытание 1. Перед стартом корабля выясняется, что один из высококвалифицированных специалистов – наркоман. Перед вами встает выбор: взять с собой или подвергнуть риску всю экспедицию. Как вы поступите? (взять – 2 шага, оставить – 1 шаг)

Испытание 2. В первый же день обнаруживается, что один ребенок тайно пронес на корабль щенка. Придется перераспределить запасы продовольствия, которых теперь может не хватить на всех. У вас есть выбор: усыпить щенка и этим решить все проблемы или оставить и подвергнуть риску всю команду. Как вы поступите?

Испытание 3. Одна женщина очень любит петь и делает это постоянно. Но поет она отвратительно, мешая тем самым окружающим. Как вы поступите в данной ситуации – запретите или оставите как есть?

Испытание 4. Один из детей на корабле очень непослушен. Его непоседли- вость и гадкие проделки очень затрудняют работу на корабле. Родители ничего не могут с этим поделать и поднимается вопрос о том, чтобы отнять ребенка у родителей и передать на воспитание другим людям. Отберете ли вы ребенка или оставите с родителями?

Испытание 5. Неспособность одного из мужчин подчиняться общим требованиям и приказам руководителей не позволяет ему эффективно участвовать в деятельности экспедиции. Он не желает работать вообще. Что вы предпримете?

Испытание 6. Пятнадцатилетний подросток пытается участвовать во всех взрослых делах, везде и всюду досаждая своими советами. Действует он очень настойчиво и навязчиво. Его необходимо унять, иначе может возникнуть конфликт. Ваши действия?

Испытание 7. В пути у одного мужчины умирает дальний богатый родственник, завещавший все наследство. Мужчина теперь требует, чтобы ему выделяли дополнительную порцию, за которую он готов платить. Но поскольку все на корабле посчитано, выделение кому-либо дополнительной порции повлечет за собой уменьшение порций для остальных. Дадите ли вы ему дополнительную порцию?

Испытание 8. Двенадцатилетняя девочка – мусульманка очень часто отвлекается от общественно полезного труда для совершения религиозных обрядов. Это осложняет жизнь всей экспедиции. Вы запретите ей это делать или оставите все как есть?

Испытание 9. В поездке выясняется, что одна женщина беременна и родит до прибытия. Необходимо будет перераспределить запасы на корабле. Кроме того, женщина не сможет работать в полном объеме. Корабль начнет двигаться медленнее и, возможно, не сможет добраться до Сириуса. Вы можете принудить женщину сделать аборт или оставить как есть, подвергнув опасности всю экспедицию. Ваши действия?

Испытание 10. Пожилой мужчина заболел, и у него отнялись ноги. Он больше не может работать, но его все так же необходимо кормить. Старик просит высадить его на ближайшей планете и дать ему яд. Согласитесь ли вы на его просьбу?

Испытание 11. На одной из планет корабль делает остановку. В поисках подкрепления, экспедиция двигается по планете. На пути встает глубокая бурная река с обрывистыми берегами, которую необходимо преодолеть. Возможен только один вариант – подвесной мост, но веревки немного не хватает. Лучше всего для этого подходит ремень одного мужчины, который достался ему от отца. Но мужчина не хочет расставаться с подарком. Вы можете отобрать ремень и продолжить путь. Ваши действия?

Испытание 12. На одной из планет корабль делает остановку, но планета оказывается враждебной. Становится ясным, что придется воевать. Враг очень силен и есть вероятность, что вы его не одолеете. Есть вариант – сдаться, тогда, вероятно, кто-то сможет выжить и осуществит мечту – доберется до Сириуса. Можно принять бой, хотя, скорее всего, вы его проиграете. Ваши действия?

Подведение итогов.

Игра заканчивается беседой на тему: «Выбор команд в разных ситуациях». Смогли или нет участники сохранить в себе нравственные качества? Есть ли у Земли шанс на выживание?

Он есть в том случае, если команды ставили себе целью не достижение Сириуса, а сохранение своих внутренних этических качеств. В этом случае объявляется, что хотя команды не достигли желаемого, но смогли сохранить в себе необходимые качества. Поэтому, лететь никуда не нужно – у Земли есть будущее!

Примерные варианты выбора в ситуациях:

1. Наркомании потакать нельзя!

2, 9. Нет ничего дороже жизни!

3.Запретить может каждый, найти вариант или терпеть – надо еще научиться!

4. Детей отбирать нельзя!

5. Кто не работает — тот не ест!

6. Назначить помощником, учеником к опытному члену команды.

7. Не все решают деньги.

8. У каждого вера своя.

10. Это предательство и убийство! Этого допустить нельзя.

11. Делаем вид, что ремня не было и ищем варианты.

12. Сдаться, чтобы потерять собственную волю и независимость? Зачем тогда было лететь?

что общего у лапты и царицы наук

Как правильно готовиться к олимпиадам и математическим турнирам, с какого возраста стоит участвовать в интеллектуальных  соревнованиях, много ли талантов в математике и чем похожи лапта и царица наук?

На эти и другие вопросы ответил Игорь Рубанов, идейный вдохновитель Уральского турнира юных математиков – одного из первых и самых известных в стране интеллектуальных соревнований. Этой осенью УТЮМ впервые проходил на федеральной территории «Сириус». В нем дебютировали и 4 команды Президентского лицея. А несколько лет назад Игорь Соломонович был руководителем математической программы в Образовательном центре «Сириус».

Советы эксперта пригодятся и в подготовке к олимпиаде по математике, которая будет проходить в президентском лицее с 18 по 19 декабря.

– Олимпиады, математические турниры – в чем их значимость? 

– Кому-то они могут дать дальнейший толчок, а кому-то – нет. Мы предлагаем детям возможность попробовать себя в разных сферах. Что-то их интересует, что-то у них получается лучше, они начинают в это «играть». Да, сейчас много говорят про индивидуальные образовательные программы. Но, на мой взгляд, те, кто о них говорит, не до конца понимают их смысл.  Пока мы не дошли до такого уровня, что можем точно предугадать, что полезно одному человеку, а что другому. Может быть, однажды в будущем это станет доступно благодаря искусственному интеллекту. Пока этого нет, дети «играют», пробуют, ищут себя, в том числе благодаря вот таким турнирам.

– А в каком возрасте, по вашим наблюдениям, ребенок понимает, что ему интересно развиваться в той или иной области?

– Смотря какая сфера и смотря какие дети. В математике, по моим наблюдениям, это обычно 7 класс.

– Но готовить к олимпиадам сейчас начинают значительно раньше…

– Да, сейчас на просторах интернета можно встретить очень много рекламных объявлений о подготовке к олимпиаде. Но прежде всего нужно задать вопрос: «А зачем?» Зачем готовиться к олимпиаде вместо того, чтобы просто заниматься математикой? Существует возрастная психология, и она нам говорит, что в 1-м классе еще просто не сформировались мозговые структуры и связи, отвечающие за интерес конкретно к математике. В 4-м классе уже можно, хоть и с натяжкой, сказать: человек – гуманитарий  или естественник. К 7-му классу физики отделяются от математиков. Это вопрос физиологии, формирования структур мозга. Да, бывают очень одаренные дети, которые раскрываются раньше. Но это, скорее, исключения. Могу судить по своему опыту. Я 40 лет занимаюсь олимпиадами в Кировской области и вижу, что в 5-х и 6-х классах сильно меняется состав призеров. А с 7-го класса он как раз стабилизируется. Отсюда я и делаю вывод, что в этом возрасте люди чаще всего определяются, кто они такие. А математические олимпиады с выраженным спортивным элементом в раннем возрасте,  на мой взгляд, это бесполезная и даже вредная практика. 

– Есть ли какие-то положительные примеры эффективного развития ребенка с ранних лет?

– Да, моя жена в свое время работала по программе «Детский сад – дом радости», разработанной Натальей Михайловной Крыловой, доцентом Пермского государственного университета. Программа построена так, что развивающие моменты присутствуют постоянно в каждой деятельности. Вот дети пошли на завтрак – там для них созданы развивающие моменты. Идут на прогулку – то же самое. Крыловой удалось саму жизнь, многие бытовые моменты превратить в возможности для развития.

Советский психолог Лев Семенович Выготский ввел понятие обучения в зоне ближайшего развития. Речь идет о том, что в соответствии с возрастом мозг готов к выполнению тех или иных знаний. И развивать его нужно на этом уровне. Еще могу посоветовать на эту тему книгу Александра Звонкина «Математика для малышей». Это фантастически удачная книга. Человек очень многое открыл, как работать именно с маленькими детьми. Он не пытается обогнать время, а берет из математики именно то, что ребята готовы освоить на данном этапе своего развития.

Как правильно помочь ребенку подготовиться к олимпиаде?

– Один из краеугольных камней хорошей подготовки – это минимально необходимая помощь. Вот человек идет, где-то споткнулся, его подняли, поддержали. Но идти-то он продолжает сам. Точно так и с подготовкой к олимпиаде. Прежде всего, мы говорим о стремлении самого учащегося. Педагоги могут оказать поддержку.

Вы создали Центр дополнительного образования одаренных детей в городе Кирове. По вашему опыту, много ли талантливых людей?

– В каждом человеке заложен огромный спектр. И не нужно проводить черту, что слева одаренный, а справа не одаренный человек. Безусловно, есть люди более способные, чем другие. Но практически для любого ребенка можно найти область, где он раскроет свои способности наилучшим образом.

А верно ли утверждение, что 10% успеха в любом деле – талант, а 90% – наш труд?

– Нет, я с этим не согласен. Бывает по-разному. У меня были случаи, когда я сразу понимал, что передо мной очень способный и талантливый человек. Например, талантливый математик Иван Изместьев. Сейчас он заведует кафедрой геометрии в Венском университете. Я познакомился с ним, когда ему было 13-14 лет. Мне сразу стало понятно, что это большой талант. Я тогда сказал, что Ваня через 4 года поедет на Международную олимпиаду. Его родители мне не поверили, но Ваня действительно через 4 года поехал туда, выиграл там серебряную медаль, а потом закончил механико-математический факультет, аспирантуру, работал в Германии, Швейцарии, а теперь вот в Австрии, в Вене. 

Обратные ситуации тоже есть. У меня был такой парень на курсе. На первый взгляд, у него не было выдающихся способностей, но сейчас он профессор, всемирно известный специалист по теории вероятности. Такое тоже бывает. И я точно не могу сказать, что это: труд, большое желание или все вместе. Надо спрашивать у этих людей. Но далеко не все ребята, которые успешны на математических олимпиадах, станут математиками. Среди моих учеников есть математики, финансисты, сотрудники Гидрометцентра и многие другие талантливые специалисты.

Есть ли какие-то правила, секреты успеха, которые могут помочь успешно выступить на олимпиаде, УТЮМе?

– Безусловно, важны базовые школьные знания. Но, помимо того, что нужно что-то знать, надо еще и понимать. Тут очень важны операционные умения, позволяющие в необходимый момент вспомнить и применить то, что ты хорошо знаешь. 

А если говорить об успехе на УТЮМе, то, самое важное, безусловно, сильные участники команды. Второе – умение грамотно распределять для решения между членами команды задачи с учетом опыта и интересов каждого. Кому-то лучше дается геометрия, кому-то – комбинаторика. В команде нужно рационально наладить внутреннее планирование. Важна фигура капитана команды. Когда решение придумано, он назначает того, кто проверит его и отследит возможные ошибки. Если оплошность не найдешь ты, ее найдет соперник и заработает твои баллы. Третий момент – тактика, за это тоже отвечает капитан. Сильный состав, рациональное распределение задач между участниками команды, грамотная тактика – это достаточно серьезный фундамент для хорошего выступления на турнире.

Что дает участие в УТЮМе школьникам?

– Участие в олимпиадах и математических турнирах – это игра. А игра интересна сама по себе. Дети играют же в лапту, прятки? Что это им дает? Глобально – не знаю. А вот радость и положительные эмоции – это наверняка.

 

Sports: расписания, прямые трансляции, каналы и многое другое

Sports: расписания, прямые трансляции, каналы и многое другое | СириусXM
Как вы хотите слушать?

Войти

Выбор плана может быть сложным, и мы здесь, чтобы помочь.

Расскажите нам, как вы хотите слушать SiriusXM, и какие аппаратные детали вам известны. Мы покажем вам лучшие планы и цены для вас.

Выберите хотя бы один вариант ниже.

Я хочу слушать в машине

Укажите год, марку и модель.

Я хочу слушать онлайн

Вы можете слушать на подключенном устройстве, в приложении или с помощью нашего веб-плеера.

У меня есть портативное SXM Radio

SELECT

RADIO ONYX DRAIDE

STRATUS RADIO

Lynx Radio

Другое радио Sirius

Другое радио Siriusxm

Другое XM Radio

Select A Radio.

Все виды спорта, которые вы любите, везде, где вы хотите слушать.

НХЛ

Золотые рыцари Столицы

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*